
Более сотни активных горожан собралось 5 и 6 декабря в бизнес-инкубаторе на программно-проектной сессии по реализации Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года. Они представили проекты, цель которых — решить накопившиеся проблемы, улучшить жизнь в городе, продвинуть его вперед и подключить к этому процессу как можно больше людей. Уникальная технология, которая позволяет преобразовать любую задумку в реально действующий социальный или бизнес-проект, дает возможность осуществить самые смелые планы. Сессия получилась насыщенной, деловой, конкретной.
Открывая мероприятие, и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин подчеркнул: идеи, которые поддержат участники сессии, будут приняты в работу и получат дальнейшее экспертное сопровождение.
— Мы понимаем, от слова «проект» до реализации — огромная пропасть, — отметил он. — Работа по проектированию занимает, как правило, не меньше времени, чем воплощение в жизнь. Проекты, доработанные с участием экспертов, будут вынесены на заседание Центра стратегических инициатив, получат поддержку администрации и будут реализованы. Они не обязательно должны быть дорогие, главное — понятные перспективы реализации и соответствие стратегии. Такими прорывными инициативами мы дадим импульс для развития всех ее направлений.
Ведущие встречи — генеральный директор по городскому и региональному развитию АНО «УРБЭКС-развитие» Сергей Са-марцев и председатель правления этой организации Татьяна Бочкарева — рассказали участникам, как сделать успешный проект, который отвечает целям и задачам стратегии, как запустить его и управлять им, как получить максимальный эффект.
Работа над ошибками
Затем перешли от слов к практике. На интеллектуальный суд собравшихся вынесли четыре проекта. Работа шла в жестком режиме: на показ проекта — 10 минут, на выступления без лирики — одна минута.
Директор ООО «АвиаСпец-Системы» Максим Трещанин презентовал проект «Школа беспилотных технологий и робототехники». Он работает с 2012 года при поддержке департамента образования Самары. В его рамках школьников учат создавать летательные аппараты, которые можно применять во многих областях: наблюдение с воздуха за безопасностью, участие в поисково-спасательных операциях, метеорологические исследования, доставка грузов, фото- и видеосъемка и т.д.
Проект Тимура Ягьяева «Торговый дом инноваций — Самарский испытательный демонстрационно-обучающий центр» работает при поддержке бизнес-инкубатора на базе музея занимательных наук «Мебиус», где постоянно действует экспозиция инновационных продуктов и технологий, готовых к применению. Специалисты промышленных производств знакомятся с ними, получают консультации и берут их на вооружение.
Александр Гниломедов рассказал о проекте «Красные дома». Он предлагает в качестве эксперимента преобразовать территорию «заводского поселка» (в границах ул. Черемшанской, Нагорной, Воронежской, пер. Роторного). За основу взять творческие инициативы местных жителей и инновационные технологии градорегулирования. В случае успеха планируется распространить этот опыт и на другие уголки Самары.
Директор музейно-выставочного комплекса «Самара космическая» Елена Кузина выступила с проектом «Взгляд в будущее. Рождение сверхновой». Он описывает создание нового городского культурного комплекса, который объединит в себе «Ракету», музей современного искусства (после капремонта здания «Фабрики-кухни»), стадион «Волга», готовящийся к открытию музей рок-н-ролла. При этом территорию вокруг объектов нужно благоустроить, в частности убрать стоянку у «Ракеты», сделать здесь взлетные полосы, разместить на них самолеты, например Ту-154, который отдает городу один из заводов.
Эксперты назвали эти идеи замечательными. Но только идеями, а не проектами. Дело в том, что инициаторы сделали похожие ошибки: не смогли четко обозначить проблемы, которые решают, и результаты, к которым стремятся, стоимость, сроки реализации, определить, какие ресурсы нужны для воплощения задумок. А от этого напрямую зависит успех проекта в жизни.
С путевкой в жизнь?
Затем участники сессии разделились на группы по основным направлениям стратегии: «Инновации и технологии», «Деловая среда», «Коммуникации», «Транспорт», «Туризм», «Градо-экология», «Пространство», «Сообщества», «Культура» и «Образование». На них общественно-муниципальные комитеты с участием экспертов обсудили 65 проектов и выбрали готовые к реализации, те, которые не нуждаются в большой доработке.
Например, до финала дошел проект «Экокаркас города» председателя правления благотворительного фонда «Красивый город» Ольги Куранда. Он предусматривает создание логики, по которой в Самаре можно было бы высаживать деревья, обустраивать рекреационные зоны. Для этого каждый житель отмечал бы на электронной карте города точки, где не хватает зелени.
Хорошо приняли и проект Андрея Чернова. Он предложил сделать интернет-ресурс, который позволял бы получать в виде ссылок информацию об объектах и местах в городе.
Также понравилась идея создать сеть оздоровительных клубов скандинавской ходьбы (с палками).
На сессии горожане подписали Меморандум о стратегическом партнерстве, таким образом вписав свое имя в историю Самары и принимая на себя ответственность за ее будущее.
«Мозговой штурм» по проработке идей жителей продолжится. И вы можете поучаствовать в преобразованиях, в реализации стратегии, представив проекты на сайте .
КОММЕНТАРИЙ
Сергей Самарцев,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ГОРОДСКОМУ И РЕГИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ АНО «УРБЭКС-РАЗВИТИЕ»:
• Неважно, какие будут проекты. Важно, что мы создаем прецедент, когда любой гражданин может изменить город, когда люди работают вместе с властью, мы создаем механизм, который, перерабатывая общественные проекты, делает их более точными. А после этого они должны стать движителями пространства, времени, людей. Такого в России еще в каком-то смысле не было. Раньше к реализации не переходили, считали, что органы власти сами все сделают, и ждали. А у власти на все не хватает ни сил, ни рук. Нужно самим включаться в действие. Включим людей — получим другой город.
Общество
Общество