Нужны взвешенные решения

04.12.2014

31

Автор: Марина Гринева

Нужны взвешенные решения

Систему водоотведения в поселке Чкалова предложено проектировать сообща

Вчера на рабочей встрече администрации губернской столицы и совета Союза работодателей Самарской области обсуждались проблемные вопросы, требующие скорейших решений. С руководителями и специалистами предприятий встречались и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин и председатель Самарской городской Думы Александр Фетисов.

Заседание открыл президент Союза работодателей Самарской области Александр Кирилин. На нем обсуждались вопросы, имеющие отношение к промышленным сбросам и дождевым стокам предприятий. В последние годы действуют нормативы, которые во многом не продуманы и не отвечают сегодняшним реалиям. Союз работодателей предложил принять ряд шагов по изменению нынешних жестких нормативов сброса сточных и дождевых вод с территорий, а также проанализировать правомерность взимаемых платежей за загрязнение.

— Нормативы на сегодня таковы, что производственные стоки должны быть чище питьевой воды. Предприятия уже заплатили немереное число штрафов и продолжают платить, отнимая из своих бюджетов средства, остро необходимые сегодня на развитие, — выразил общее мнение вице-президент Союза Анвар Бульхин.

Александр Карпушкин, подытоживая обсуждение, пообещал:

— Мы обязательно проверим эти расчеты. На базе СКС предложим создать рабочую группу для проработки вопроса. А с минэнерго диалог мы уже вели, решение такое: предприятия будет тарифицировать минэнерго. Но при этом нельзя забывать, что мы все-таки должны стремиться к экологической чистоте.

Александр Фетисов подчеркнул, что задача власти — создавать максимально благоприятные условия для работы промышленных предприятий, тем более тех, которые выстояли в нелегкие времена. Поэтому и нужен постоянный диалог для совместного поиска решений.

Союз работодателей вновь поднял тему, которая в прежние годы обсуждалась неоднократно. Это необходимость проектирования и строительства системы водоотведения (дождевой канализации) с очистными сооружениями на берегу реки Самары в поселке Чкалова. Объект остро необходим в рамках требований природоохранного законодательства и в связи со строительством объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Александр Карпушкин пояснил: в той части Самары системы ливневой канализации на сегодня нет. Проектная документация, которая готовилась еще в 1994 году, сегодня безнадежно устарела. Городская администрация обращалась в областное правительство с просьбой о софинансировании нового проектирования и строительства. Но сейчас город пытается оперативно решать вопрос самостоятельно, с привлечением промышленных предприятий узла Ракитовское шоссе — ЗАО «Алкоа СМЗ» — поселок Зубчаниновка — Орлов овраг.

Александр Карпушкин внес предложение: давайте попробуем решить вопрос по проектированию силами городского бюджета и предприятий узла. Тем самым зарезервируем земли и получим смету для дальнейших работ.

Это конкретное предложение было поставлено на голосование. Подавляющее большинство членов Союза работодателей Самарской области высказались за такое развитие событий.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации