Актеры из Саранска рассказали о дружбе, совести и Боге

27.11.2014

37

Автор: Татьяна Гриднева

Актеры из Саранска рассказали о дружбе, совести и Боге

Заканчиваются обменные гастроли «СамАрта» и Русского драматического театра Республики Мордовия

 
В ноябре театр «СамАрт» отправился в Саранск, где он пользуется заслуженным успехом. А в Самару из Мордовии приехали артисты Русского драматического театра.
 
Они представили на суд юного самарского зрителя два спектакля — пьесу-сказку Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!» и «всемирный потоп без антракта» — пьесу Ульриха Хуба «У ковчега в восемь». Для более взрослой аудитории саранцы играют «Горе от ума» Александра Грибоедова и «Поминальную молитву» Григория Горина.
 
Популярная и поставленная сегодня на многих сценах современная пьеса Ульриха Хуба была открыта деятелями театра во время чтений, проходивших на Самарском фестивале «Золотая репка». Однако в Самаре такого спектакля нет. Так что с юмором и нежностью сыгранная гостями из Саранска история друзей-пингвинов, чудом протащивших на борт Ноева ковчега, где, как известно, «всякой твари по паре», своего третьего друга, стала настоящим подарком самарским детям. Понятным языком актеры из Мордовии ведут с ребятами сложный разговор о дружбе, совести и Боге, который живет внутри каждого из нас, подсказывая нам, что хорошо, а что плохо.
 
Оригинальна и постановка «Горя от ума»: зрителей и актеров в начале спектакля разделяет лишь полупрозрачный занавес, за которым проходит обычная жизнь в богатом московском доме начала XIX века. Когда проворная служанка барышни Софьи раздвигает его, зал становится одним целым со сценой. Актеры обращаются напрямую к публике, и даже чопорный Фамусов в исполнении народного артиста Республики Мордовия Сергея Адушкина разговаривает с первыми рядами, ища среди зрителей своего Петрушку, который «вечно с обновкой, с разорванным локтем». Чацкий Сергея Самарина сначала немного шокирует своими отнюдь не мхатовскими манерами: он беспрерывно передвигается по сцене, быстро читая стихи, подобно современному рэперу. Однако именно он находит наибольшее понимание у молодежи: это один из них, вдруг попавший в чванливое, странное и насквозь лицемерное общество. Впрочем, знаменитые обличительные монологи Чацкого Сергей Самарин читает четко и с большой страстью. Примечательно, что молодой актер является также и художником-постановщиком этого спектакля с интересными не только сценическими, но и сценографическими находками.
СПРАВКА "СГ":
 
Государственный Русский драматический театр Республики Мордовия ведет свою историю с 1932 года. Он постоянный участник российских и международных фестивалей. С 2006 года театр на своей сцене проводит Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники». В этом году в фестивале впервые принял участие и театр «СамАрт».
ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации