Вкусности

27.11.2014

19

Автор:

Вкусности

Ресторан при самарской гостинице «Гранд Отель» 27 ноября 1915 года предлагал 16 блюд по ценам от 30 до 90 копеек.

На первое предлагали русские щи или суп гарбюр. Закуски были представлены двинской семгой, салатом паризьен, холодной телятиной. На второе можно было заказать разварную белугу, грудинку де-фарси, моренго из дичи, равиом, молодого барашка с картофелем, гуся с капустой. На десерт подавали маседуан, абрикосы, блины, груши.

Для приготовления супа гарбюр потребуется половина луковицы, 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка топленого сала, 50 граммов стручковой фасоли, Вкусностичетверть кочана савойской капусты, 200 граммов картофеля, 1 красная луковица, 100 граммов белой фасоли, 50 граммов сырокопченой грудинки, 1 морковь, 3 бутона гвоздики, 1 репа, 2 копченых куриных ножки, белая часть стебля лука-порея.

Фасоль промыть, залить холодной водой и оставить на ночь. Воду слить, фасоль еще раз промыть. В половинку белой луковицы воткнуть гвоздику. Положить в фасоль, добавить корейку. Залить водой, посолить, накрыть крышкой и варить 45 минут.

Капустные листья промыть, удалить сердцевину, нашинковать. Лук-порей вымыть и нарезать полукольцами. Морковь, картофель и репу промыть, почистить и нарезать кубиками. Красную луковицу и чеснок очистить и измельчить. Капусту опустить в кипяток на 1,5 минуты, затем выложить в ледяную воду.   

В сковороде разогреть жир, обжарить чеснок, лук и лук-порей в течение 3 минут. Добавит морковь, репу и готовить еще 4 минуты. Переложить овощи в кастрюлю к фасоли, посолить, поперчить, перемешать и тушить под крышкой 15 минут.

Добавить картофель и капусту. Варить еще 15 минут. Удалить луковицу с гвоздикой. С куриных ножек снять мясо и разобрать его на мелкие волокна. Добавить в суп стручковую фасоль и куриное мясо, варить еще 5 минут.

Снять с огня, не снимая крышку, дать настояться в течение 15 минут.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.