Банк детских судеб

21.10.2014

14

Автор:

Банк детских судеб

«Семья» — спасательный круг в любой ситуации

 
Каждый ребенок с рождения имеет много прав. В первую очередь право на достойную и счастливую жизнь. И задача взрослых — дать им ее. По крайней мере до тех пор, пока они сами не станут взрослыми. Но в жизни может случиться всякое.

Порой взрослые (родители) становятся беспомощными, как дети, заливают черную полосу алкоголем, забывают о своих обязанностях. И тогда идут ко дну все члены семьи… Благо, если их заметят «спасатели». Именно так можно назвать сотрудников службы помощи семье и детям, известной как центры «Семья», и других организаций и ведомств, которым небезразлична судьба детей: система образования, здравоохранения, учреждения культуры, комиссии по делам несовершеннолетних и другие.
 
Зачем нужна база данных
 
Чтобы помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в Самарской области с 2007 года постановлением правительства губернии был утвержден порядок формирования единого банка данных несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Причем наша губерния — один из немногих регионов, где есть такая база.
 
Банк детских судеб— Банк, о котором мы говорим, — это электронная база, где содержится основная информация по детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, со всей губернии, — рассказывает директор самарского городского центра «Семья» Галина Владимировна Жданова. — Собирают и подают необходимую информацию в областной банк данных центры «Семья» на местах. Доступ к этой информации закодирован. Да и поместить сведения о ребенке в банк данных можно только с согласия родителей — при наличии письменного заявления от них. Но если родители сами не считают нужным заботиться о ребенке, а ситуация того требует, несовершеннолетних в банк данных помещают органы опеки, здравоохранения, образования, то есть те учреждения, которые отражены в ФЗ №120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
 
В этом случае ребенок будет находиться под постоянным вниманием всех субъектов профилактики. К примеру, в центре «Семья» на такого ребенка разрабатывается индивидуальная программа сопровождения (реабилитации), которая постоянно дополняется, перерабатывается в соответствии с происходящими изменениями. В программе разработан план того, что нужно сделать, чтобы оказать ребенку максимальную помощь и улучшить его ситуацию. Ребята посещают различные группы, которые проводят психологи, педагоги.
 
Центры «Семья» тесно сотрудничают с учреждениями культуры, которые на благотворительной основе дают билеты в цирк, театр, филармонию. Кроме того, у ребят в трудной жизненной ситуации есть возможность посещать при центрах группы дневного пребывания — ребенок после школы приходит в «Семью», как в группу продленного дня. Здесь с ними проводят психолого-педагогическую коррекцию: групповые и индивидуальные занятия, организуют досуг, проводят экскурсии. Если у ребенка нарушена учебная мотивация или ему что-то трудно дается в школе, то специалисты помогают ему преодолеть эти трудности.
 
Банк детских судебВиды поддержки
 
— Летом в каждом центре «Семья» работает коррекционная группа, — говорит Галина Жданова. — Ребята находятся в центре целый день. Здесь организовано трехразовое питание и всевозможные образовательно-досуговые мероприятия. Кроме того, детям, попавшим в банк данных, бесплатно предоставляются раз в год путевки в санаторий и загородный лагерь. А семье несовершеннолетнего выделяется материальная благотворительная помощь — например, канцелярскими товарами, одеждой к началу учебного года. Ребенок в трудной жизненной ситуации может получить не один, как все, а два сладких новогодних подарка. И различные виды поддержки несовершеннолетним оказывают все субъекты профилактики.
 
Работа с родителями
 
Если ребенок помещен в банк данных, то понятно, что работа ведется с его семьей. Кроме психологической помощи важно выяснить, трудоустроен ли родитель, есть ли у него доход. Часто бывает, что не все документы на ребенка оформлены. А если нет свидетельства о рождении, то не будет никаких пособий. С 14 лет подросток уже должен иметь паспорт, но часто у детей этого документа нет, что лишает подростка возможности трудоустроиться на летнее время, поступить учиться после девятого класса. «Семья» помогает с оформлением документов, в решении юридических вопросов, с трудоустройством. Нет, не ищет за них работу, а побуждает, направляет, подсказывает, где получить информацию.
 
Как попадают в списки
 
В трудной жизненной ситуации дети оказываются в первую очередь по вине взрослых. В этом году по сравнению с 2013-м в банке данных увеличилось количество семей, где родители употребляют алкоголь и наркотики. Это одна из основных причин.

Кроме того, из 770 самарских детей, стоящих в банке данных, только 172 ребенка живут в полных семьях, а 598 -в неполных.

43% — это малоимущие семьи, в 33% употребляют спиртные напитки, 18% — многодетные семьи. Причины сложившегося неблагополучия в семье или с ребенком бывают разные, порой в комплексе. Но в любом случае они идут от взрослых.

Чаще всего выявляют нуждающихся в помощи детей органы опеки — 71% из всех поставленных на учет, 21% — центры «Семья», комиссия по делам несовершеннолетних — 3,5% и 2% -учреждения образования. Впервые в этом году поставили в банк данных учреждения по делам молодежи.
 
Результаты есть
 
По сравнению с предыдущими годами в 2014-м возрос процент охвата стоящих на учете детей реабилитационным процессом. Если в прошлом году было чуть больше 40%, то сейчас 60% и более. Например, в январе был самый высокий охват -71%.
Летом — 62%.
 
— Не думаю, что можно 100% добиться, — говорит директор городского центра «Семья». -Ведь возможны субъективные причины: несовершеннолетние могут не идти на контакт, родители закрыть дверь и т.д.
 
Банк детских судебВ первом полугодии этого года снят с учета 141 ребенок, 78% из них — по улучшению ситуации в результате реабилитации. Этого удалось добиться благодаря взаимодействию всех структур, которые задействованы в этой работе. Понадобилось несколько лет, чтобы отладить взаимодействие. Ведь от работы каждого субъекта профилактики зависит результат в целом. В каждом районе есть свои интересные наработки. Наибольший опыт накоплен в центре «Семья» Кировского района. И в этом заслуга директора центра Марины Васильевны Щенниковой, так как она сама идет проводником, выступает, рассказывает о работе и значении этого банка.
 
— Конечно, результат нашей работы мы видим не только по цифрам, а по тому, как меняется ситуация в семье, а значит, и в жизни ребенка, — делится Галина Жданова. — Он становится успешнее в школе, у него меняется отношение к миру, людям, к себе, поднимается настроение. То же происходит и со взрослыми, которые пошли ко дну и вдруг оказались на суше. И когда видишь, что ситуация улучшилась — взрослые работают, дети учатся, как-то все складывается, а при встрече вдруг слышишь «спасибо», — то наиболее полно оцениваешь результат проделанной работы. Правда, не всегда может быть длительный результат. Поэтому после снятия с учета в банке данных ребенок еще какое-то время остается на профилактическом учете в центре «Семья», в школе и т. д.

Трудная жизненная ситуация — это когда:
 
— отсутствует контроль за поведением ребенка со стороны родителей;
— есть насилие со стороны родителей и опекунов;
— ребенок занимается бродяжничеством, попрошайничеством;
— несовершеннолетний употребляет алкогольные, токсические, наркотические вещества;
— ребенок находится в социально-реабилитационном центре, приюте;
— несовершеннолетний постоянно уходит из дома, или совершает правонарушения, или осужден условно.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации