Четыре экспозиции в особняке Клодта

16.10.2014

29

Автор:

Четыре экспозиции в особняке Клодта

«Великая река великого народа» и многое другое

Особняк Клодта наполнился новыми работами молодых, юных и совсем маленьких художников. В Детской картинной галерее, расположенной здесь, проходят сразу четыре выставки.

В рамках XIX Всероссийского конкурса молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра» открылась экспозиция «Великая река великого народа», посвященная 170-летию со дня рождения Ильи Репина. Пейзажи, картины на исторические темы, иллюстрации к литературным произведениям — юных авторов вдохновляет и реальная действительность, и отраженная в искусстве.

Помимо живописи и графики в каминном зале представлены произведения декоративно-прикладного искусства. Мастерство подростков 14-16 лет поражает — их работы невозможно отличить от выполненных профессионалами!

Продолжается работа выставки «Эксклюзивная кукла особняка Клодта». А в «Словаре искусств»: история оригами, фотографии лучших работ со всего мира и «осязаемые» оригиналы от самарских мастеров. Еще одна экспозиция — «Новые поступления в фонд ДКГ». Это анималистические работы учеников мастерских галереи, созданные ими «с натуры» — собаки, кролики и другая живность, принесенная на занятие, обрели отражение на бумаге.

Все выставки в Детской картинной галерее (ул. Куйбышева, 139) продлятся до 5 ноября.


КОММЕНТАРИЙ

Нина Иевлева,
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ «ДЕТСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»:

• Традиционно в это время мы открываем выставку «Жигулевская палитра». Она всегда очень интересная. В этот раз, правда, меньше работ на историческую тему. Мы «Жигулевскую палитру» «подогрели» не только тем, что выставили в самых лучших залах, но и тем, что дополнительно к ней сохранили экспонирование уникальных кукол Ольги Бакановой «Венецианский карнавал» и «Арт деко». А еще, по инициативе Игоря Сорокина, начинается большой марафон оригами. Несмотря на то, что это искусство считается чисто японским, сегодня им «заражен» весь мир. Разместив эти работы в нашем зале «Словарь искусств», мы сами были поражены!

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации