Перекур отменяется

24.03.2011

8

Автор:

Перекур отменяется

Депутаты городской Думы призывают отказаться от сигарет

О вреде табака сказано немало. Но вот избавиться от пагубной привычки — дело нелегкое.

Статистика подтверж­дает: половина детей в Сама­ре каждый день подвергается пассивному курению, вдыхая табачный дым. А некоторые мамочки даже во время бере­менности не брезгуют сигарета­ми. Такая ситуация совершенно неприемлема, считают депута­ты. На днях в городской Думе обсудили, как защитить людей от никотина.

По мнению собравших­ся, против увлечения табаком нужно принимать строгие ме­ры. Например, продавать си­гареты только в специально от­веденных местах, запретить курильщикам «дымить» рядом со школами и всеми способа­ми бороться с продавцами, ко­торые приобщают несовершен­нолетних к вредной привычке. «Доступность табачных изде­лий привела к тому, что дети на­чинают курить чуть ли не с пе­ленок, — отметил председатель городской Думы Александр Фе­тисов. — Сегодня эта проблема требует комплексного подхода. Здесь важны не только запре­ты, а воспитание и профилакти­ка. У подростков должна быть здоровая альтернатива сигаре­те: спорт, кружки по интересам, культурный досуг. Наша задача — объяснить молодежи, что без здоровья невозможен успех».

Общественный молодеж­ный парламент при Думе Са­мары полностью поддержал эту точку зрения. Кроме того, его представители согласились уча­ствовать в городских акциях против курения и разработать социальную рекламу, пропаган­дирующую правильный образ жизни. Особое внимание юные парламентарии планируют уде­лять молодым родителям, ведь именно от них зависит судьба детей.

Председатель комитета по охране здоровья городской Ду­мы Елена Ширнина предложи­ла провести в городе конкурс на самую эффективную противо­табачную акцию для молодого поколения. По ее словам, мно­гие люди не могут отказаться от табака, поэтому бороться тре­буется с причиной, а не со след­ствием. «Подростки начина­ют курить «за компанию», для снятия стресса или подражая родителям, — добавил депутат Алексей Дегтев. — Чтобы это­го избежать, ребенку необходи­мо помочь сформировать соб­ственное негативное отношение к курению. Но такая информа­ция должна подаваться грамот­но, от авторитетного для моло­дежи человека».

Участники круглого сто­ла поддержали идею конкурса против курения. Но, как отме­тили депутаты, условия его про­ведения необходимо обсудить со специалистами. У детей не должно возникнуть желания за­курить назло. Отметим, что на встрече также прозвучали пред­ложения создать в городе угол­ки отдыха, свободные от куре­ния, и с помощью работодателей снизить на предприятиях число курильщиков. Председатель го­родской Думы Александр Фети­сов заверил, что все конструк­тивные идеи будут приняты к сведению.

справка «СГ»

В 2008 году Россия присоеди­нилась к Рамочной конвенции Все­мирной организации здравоохра­нения по борьбе против табака. Этот документ предусматривает запрет курения во всех обществен­ных местах, исключая специально отведенные. Кроме того, конвен­ция включает в себя пункт о пол­ном отказе от рекламы, стиму­лирования продаж и спонсорства табачных изделий. Норма о запре­те рекламы табака должна быть выполнена страной — участницей конвенции в течение пяти лет по­сле присоединения к ней. В настоя­щее время в Государственной Думе Федерального Собрания РФ на рас­смотрении находится проект за­кона об ограничении употребления табака, направленного на приведе­ние российского противотабачного законодательства в соответствие с положениями конвенции.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы