Праздник, который всегда с тобой

25.09.2014

14

Автор:

Праздник, который всегда с тобой

В Железнодорожном районе благоустраиваются придомовые территории по программе «Двор, в котором мы живем»

Комплексный подход

Отсчет начался с торжественной церемонии открытия благоустроенного двора дома №3а на улице Арцыбушевской, в которой принял участие глава Самары Дмитрий Азаров.

— Люди объединились, сумели договориться, сделать что-то и получили помощь и поддержку властей.И сегодня они живут во дворе своей мечты. Ведь хочется помогать тем людям, которые что-то делают сами для своего двора. В этом как раз смысл программы «Двор, в котором мы живем», — подчеркнул мэр.

Председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов рассказал, что пример дома 3а на улице Арцыбушевской он часто приводит на встречах с жителями.

— Здесь была очень сложная ситуация, стояли проблемы, связанные с управлением домом, состоянием коммуникаций, но активные люди не побоялись взять на себя ответственность. Следующим шагом стала организация этого прекрасного дворового пространства, — рассказал Александр Фетисов.

Депутат подчеркнул, что на протяжении многих десятилетий никто дворами в Самаре не занимался, а сейчас, благодаря программе, у истоков которой стоял Дмитрий Азаров, к благоустройству уже сотен дворов подошли комплексно.
Глава администрации Железнодорожного района Елена Лапушкина отметила, что администрация помогала жителям решать технические вопросы, готовить схему размещения.

— Для таких людей хочется стараться. Они сами заботятся о себе, о своих детях и соседях, — подчеркнула Елена Лапушкина.
И.о. председателя ТСЖ дома Татьяна Мушкарова сообщила, что жители стремились попасть в программу «Двор, в котором мы живем» — ухаживали за своими газонами, старались своими силами благоустроить двор. И теперь во дворе есть не только большая детская площадка, но и спортивный комплекс — с тренажерами, столами для настольного тенниса и площадкой для игры в баскетбол. Кроме того, во дворе отремонтировали внутридворовые дороги, увеличили место для парковки и удобно организовали контейнерную площадку.

Торжества для жителей

Затем прошло торжественное открытие обновленного двора четырех домов — №№ 29, 31, 33 и 35 на улице Аэродромной. По словам старшей по дому №35 Галины Никулиной, жители дома долго добивались участия в городской целевой программе «Двор, в котором мы живем».

— Мы следили за состоянием двора, старались сделать его уютнее — выращивали цветы. Помогли попасть в программу и депутаты городской Думы, и районная администрация, и департамент благоустройства, — рассказала Галина Никулина.

— Мы хотели сделать отдельно детскую площадку для младших детей и отдельно, ближе к дому №31, — спортивную. В результате детская площадка и спортивные снаряды расположились более компактно. Кроме того, во дворе заменили дорожное покрытие и установили освещение.

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Чернега отметила, что привести в порядок двор удалось благодаря активным жителям.

— Вы приняли год назад участие в конкурсе, защищали свой проект, и сегодня у вас появилась такая прекрасная площадка, на которой могут отдыхать и взрослые, и дети, — подчеркнула Елена Чернега.

9 сентября состоялось торжественное открытие дворовой территории первой категории по адресу ул. Аэродромная, 34. В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Думы городского округа Самара Николай Скобеев, председатель Совета ТОС Светлана Плетнева.

Каждый праздник в честь окончания благоустройства по программе «Двор, в котором мы живем» сопровождался концертной программой артистов центра внешкольной работы «Парус» и работой аниматоров, проводивших конкурсы и эстафеты. Для детей было устроено чаепитие.


Уважаемые работники сферы образования!

Традиционно в первые месяцы осени мы поздравляем с профессиональным праздником работников дошкольного образования и учителей! В эти дни школьники, студенты, воспитанники всех образовательных учреждений чествуют своих любимых наставников.
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Низкий вам поклон за мудрость и душевное тепло, которыми вы щедро делитесь с учениками и воспитанниками! Своим неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня нашего города, нашей Родины. Именно от вас во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение.
Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих свершений и благодарных учеников! Спасибо вам за ваш труд.

Е.В. Лапушкина, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации