?>
Молодые дубки, которые планируют скоро посадить у Самарской государственной филармонии, должны стать напоминанием о визите в наш город великого певца Федора Шаляпина. Пока саженцы находятся на даче у одного из активистов. Неравнодушные жители надеются, что один из них обязательно приживется на новом месте… Генеральный директор некоммерческого партнерства народно-художественных промыслов и ремесел «Средневолжская ассоциация мастеров» Леонид Рафельсон пояснил, как связан дуб с именем Федора Шаляпина и почему так важно возродить дерево:
— Шаляпин 18 сентября 1909 года дал в Самаре сольный концерт, который вошел в историю музыкальной жизни города. На следующий день перед отъездом в Саратов по просьбе общественности певец посадил дерево у здания театра-цирка «Олимп», где выступал накануне. Ему предлагали посадить на выбор любое дерево — березу, липу, сосну, ясень, дуб. И Федор Иванович сказал: «Посажу только дуб». У него спросили: «А почему? Наверное, это дерево под стать вашему богатырскому голосу и богатырской мощи?» А Шаляпин ответил: «Да нет, вероятнее всего именно дуб сохранится. У кого же рука поднимется загубить такое дерево? Вспомнят басню Крылова «Свинья под дубом» и не тронут его». К сожалению, певец ошибся: в 1996 году прекрасное статное дерево, достигшее почти ста лет, все-таки спилили.
Но нашлись люди, которые сделали все возможное, чтобы возродить дерево. Среди них главный инженер Самарской филармонии Дмитрий Евсеев и ныне покойный Леонид Бучнев. Бучнев выпестовал на своем участке деревце из желудя, подобранного под дубом Шаляпина. Сейчас этому дереву уже 17 лет, и у него есть свое потомство, из которого и возродится у филармонии дуб Федора Шаляпина. Инициативу общественников поддержали городские власти.