Встреча с побратимами

20.09.2014

14

Автор:

В Самаре обсудили дальнейшее сотрудничество с гостями из Штутгарта

Вчера первый заместитель главы г.о. Самара Виктор Кудряшов встретился с делегацией из Германии во главе с епископом евангелическо-лютеранской церкви Штутгарта господином Швезигом. В эти выходные Самара отмечает 160-летие основания евангелическо-лютеранской общины святого Георга, и делегация приехала принять участие в праздничных мероприятиях. Ключевым событием торжеств станет объявление о создании самарского пробства (структурная единица во многих христианских церквах, от немецкого Propstei).



Дружба двух городов
 
На встрече Виктор Кудряшов и гости из Германии обсудили итоги многолетней совместной деятельности, а также вопросы дальнейшего сотрудничества. Первый заместитель главы города отметил, что Самара гордится дружбой с городом-побратимом Штутгартом и что община, которая существует при лютеранской церкви, реализует большое количество гуманитарных проектов. Наряду с воскресными богослужениями для взрослых и детей работают детский, молодежный и женский кружки, детский и церковный хор, проводятся библейские семинары, а также множество различных концертов. При церкви есть добровольцы, которые оказывают помощь больным и престарелым. В июле 2014 года начат новый проект по присмотру за пациентами в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
 
Виктор Кудряшов выразил надежду, что внешнеполитическая обстановка не повлияет на дружбу двух городов.
 
— Нам необходимо решать более простые задачи, которые не связаны с глобальными проблемами. Наши горожане хотят только добра, — заявил он.
 
Господин Швезиг отметил, что жителям Самары и Штутгарта необходимо продолжать общаться и расширять связи. Он также поблагодарил Русскую православную церковь, которая оказывает помощь лютеранской общине.
Памятник Гроту
 
Пастор лютеранской общины Ольга Темирбулатова напомнила, что первым губернатором Самарской губернии был немец и лютеранин Константин Грот, который создал и возглавил первую немецкую общину в городе. Она спросила, есть ли у города возможность поставить ему памятник или открыть мемориальную доску.
 
Виктор Кудряшов сказал, что многие горожане поддерживают идею возведения памятника Константину Гроту и решение по этому вопросу будет принято на специальной комиссии.
 
В конце встречи господин Швезиг пригласил Виктора Кудряшова приехать в Штутгарт и посетить новое красивое и интересное здание лютеранской церкви.
 
Первый вице-мэр Самары ответил, что он непременно посетит Германию и одной из целей поездки будет знакомство с опытом проведения чемпионата мира по футболу, отдельные матчи которого в 2006 году проходили в Штутгарте.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации