Первый знак качества получит российский лосось

15.09.2014

12

Автор:

Первый знак качества получит российский лосось

Россия готова к запуску системы присвоения знака качества, которую разрабатывали с прошлого года. Первый знак качества должен получить лосось.

Предполагается, что российский лосось со знаком качества должен лучше конкурировать с норвежской рыбой. Предварительно отметка поучила название «Высокое качество», а не «Сделано в России», пояснил исполнительный директор рыбного союза Сергей Гудков. Весной 2014 года для графического обозначения знака была выбрана буква «К» в пятиугольнике, то есть знак качества остался в привычном дизайне, отмечает «ИТАР-ТАСС».

Присваивать знак будет автономная некоммерческая организация «Российская система качества», ее учредят при участии государства и частного сектора. На начальном этапе проект будет иметь федеральное финансирование, но точный объем вкладываемых средств пока не сообщается.

Для получения знака качества продукция должна соответствовать определенным требованиям, которые оформят в виде стандартов. Минпромторг отдельно подчеркнул, что знак качества не заменит уже существующую систему добровольной сертификации – ГОСТы.

Сейчас разрабатываются стандарты по десяти категориям товаров, из продуктов питания в них вошли пока только «лосось тихоокеанский слабосоленый в ломтиках» и «филе трески свежемороженое». В ближайшем будущем перечень товаров будет расширен. Полностью завершить разработку стандартов для десяти категорий российских товаров планируется до конца сентября.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.