Стратегия развития

11.09.2014

16

Автор:

Стратегия развития

Власти и общество участвуют в реализации проектов на равных

Прошла первая городская Стратегическая ассамблея

В авангарде России

Во вторник в администрации Октябрьского района собрались представители городских и областных властей, бизнес-сообщества, научных кругов, лидеры общественных организаций.
Сейчас самарское сообщество вплотную подошло к реализации Стратегии комплексного развития города, рассчитанной до 2025 года. Стратегия — это не план действия чиновников. Документ, принятый в Самаре в прошлом году, разрабатывался при широком участии общественности, этим он как раз и отличается от большинства стратегий, утвержденных многими другими городами России.

Воплощение документа в жизнь должно идти «от людей». Стратегия, конечно, предполагает, что муниципальные власти непосредственно участвуют в ее реализации, но активно должны включиться и бизнес-структуры, инвесторы, некоммерческий сектор, независимые эксперты. Кстати, в процессе создания стратегии появилось новое понятие — профессиональные горожане. Благодаря их участию в Самаре уже появляются новые спортивные и культурные объекты, зоны отдыха.

— Любые задачи будут нам по плечу, если мы объединимся, вместе включимся в эту работу, — отметил глава Самары Дмитрий Азаров. — Не надо оставаться наблюдателями, говорить «а сколько ждать?». Если ждать, то долго, а если делать самим, то результат начнем ощущать буквально завтра. То, каким наш город будет в 2025 году, зависит от всех горожан.

Мэр напомнил, что сейчас на федеральном уровне действует новый Закон «О стратегическом планировании в РФ», который впервые закрепил за органами местного самоуправления право формулировать долгосрочные приоритеты развития на период свыше шести лет. С предложением о законодательном закреплении такого права осенью 2013 года глава Самары обратился к президенту Владимиру Путину. Теперь муниципалитеты обязаны иметь Стратегии развития.

— Мы с вами идем в авангарде этого процесса: определились с приоритетами в прошлом году и сегодня уже начали претворять их в жизнь, — пояснил Дмитрий Азаров.

Четкие цели

Стратегия развитияПредседатель городской Думы Самары Александр Фетисов подчеркнул, что Стратегия — это реально работающий документ, своеобразная карта, опираясь на которую, Самара движется вперед.

— В ней поставлены четкие цели, определены конкретные сроки, сформулированы мероприятия, которые должны привести к выполнению общегородских задач, — отметил спикер, добавив, что задача Думы — увязка стратегических задач с бюджетным процессом.

Кроме того, стратегии муниципалитетов должны быть увязаны с такими же программными документами на региональном уровне. О том, какие задачи ставятся в разрабатываемой сейчас Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 года, участникам ассамблеи рассказала заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли области Любовь Иванова.

Также с докладами выступили заместитель генерального директора Союза российских городов Игорь Кононенко, руководитель департамента экономического развития Самары Дмитрий Колмыков и генеральный директор АНО «Урбэкс Развитие» Сергей Самарцев.

Участники ассамблеи обсуждали, как будет устроена система управления реализацией Стратегии. Она будет состоять из ряда общественных структур: городского стратегического совета, центра стратегических инициатив и общественно-муниципальных комитетов, работающих по определенным направлениям. И по-прежнему любой горожанин сможет на любом этапе присоединиться к этой работе.

Серьезные проекты

На встрече были презентованы проекты по 10 стратегическим направлениям.

Например, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин рассказал о проекте «Городская электричка», который заключается в том, чтобы сделать железнодорожный транспорт полноценной частью системы общественных перевозок Самары. Планируется, что новые составы будут курсировать между двумя активно застраивающимися районами города: маршрут будет начинаться от станции Красный Кряжок, а заканчиваться  платформой Ягодная. Проект предусматривает, что на конечных станциях будут организованы транспортные узлы и пассажиры смогут без потери времени пересаживаться с электричек на автобусы.

Стратегия развитияДмитрий Азаров отметил продуманность и актуальность этого проекта. Сотрудники Самарского государственного архитектурно-строительного университета представили целый ряд предложений, предполагающих использование энергии Солнца. Специальным оборудованием — солнечными батареями, аккумуляторами — предложено оснащать остановки общественного транспорта, которые смогут «раздавать» Интернет по технологии wi-fi, банкоматы.

Декан факультета дизайна СГАСУ Светлана Малышева рассказала о предложениях группы по стратегическому направлению «Пространственное развитие и формирование креативной городской среды». А директор музейно-выставочного комплекса «Самара космическая» Елена Кузина сообщила о новом проекте по расширению экспозиции музея за его пределы. Были представлены проекты по туристическому и рекреационно-оздоровительному развитию, градоэкологическому, культурному развитию, дополнительному образованию и другим направлениям.

Дмитрий Азаров высоко оценил представленные проекты, отметив, что они серьезно проработаны.

— Это документы, которые получат финансирование из бюджетов разных уровней и будут включать в себя механизмы частно-государственного, частно-муниципального партнерства, — заключил глава города. — Мы с вами смоделировали такую Самару будущего, в которой понравится жить всем, найдется место для созидательной роли каждого горожанина.

СПРАВКА "СГ"
Стать участником стратегических процессов в Самаре легко. Подробная информация о документе, а также о возможности участия в его реализации размещена на сайте «Самарские стратегии».

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации