Вкусности

22.08.2014

31

Автор:

Вкусности

Ресторан при самарской гостинице «Гранд Отель» 22 августа 1915 года предлагал 16 блюд по ценам от 25 до 75 копеек. Традиционная простокваша стоила 40 копеек.

На первое можно было заказать уху с расстегаями или русскую лапшу с пирожками. Из вторых блюд в меню были представлены судак разварной по-польски, пилаф из барашка, шницель с гарниром, шнель клепс, почки сотэ с шампиньонами, жареные цыплята, жареная телятина. На закуску предлагались яйца пашот, оливье из дичи, помидоры форей. Десерты были представлены мороженным брулле и ванильным парфе.

Для приготовления пилафа потребуется 500 граммов бараньего фарша, 1 баклажан, 130 мл оливкового масла, 1 луковица, 1 ч.л. корицы, 2 ч.л. тмина, 1 Вкусностич.л. кориандра, 300 грамм длиннозерного риса, 300 мл куриного бульона, 2 помидоры, 3 ст.л. фисташек.

Порезать баклажан на маленькие кубики и положить в дуршлаг. Посыпать солью и оставить на час, затем промыть и обсушить.

Разогреть 2 столовые ложки масла в большой сковороде, выложить баклажаны и готовить на среднем огне 8-10 минут. Переложить на бумажное полотенце, дать стечь маслу.

Разогреть оставшееся масло, оставив 2 столовые ложки, добавить мелко нарезанный лук и жарить 4-5 минут до мягкости. Добавить половину корицы, тмина и молотого кориандра. Выложить рис, хорошо перемешать и добавьте бульон и соль. Довести до кипения, убавить огонь и тушить, накрыв крышкой, 15 минут.

Выложить мясо в миску, добавить специи и оставшиеся тмин, корицу и молотый кориандр, посолить и хорошо перемешать. Из фарша слепить очень маленькие шарики. Разогреть оставшееся масло в сковороде и жарить тефтельки на среднем огне по 5 минут с каждой стороны. Переложить на бумажное полотенце.

В сковороду выложить нарезанные дольками помидоры и жарить3-5 минут до золотистой корочки. Переложить на тарелку.

В рис добавить баклажаны, жареные фисташки и мясные шарики, перемешать.

Подавать с помидорами, сверху посыпав свежей кинзой.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.