
Экс-премьер Самарской области Виктор Кудряшов на заседании Ленинского районного суда Самары огласил письмо бывшего губернатора Дмитрия Азарова президенту, в котором регион просил инфраструктурный кредит свыше десяти миллиардов рублей на достройку станции метро «Театральная». Об этом сообщает издание «КП-Самара». В письме утверждается, что по объекту уже подготовлена проектно-сметная документация, оформлены необходимые участки земли и внесены изменения в генплан, что дает возможность начать работы в начале 2022 года.
По версии следствия, эти данные не соответствуют реальному положению дел, а формулировки в письмо, как полагают силовики, были внесены по указанию самого Кудряшова. Обвиняемый с этим категорически не согласился и настаивает, что документ составлен корректно и основан на фактической информации.
В суде он заявил, что «в письме нет ни одного неверного слова» и выразил недоумение тем, что за два с половиной года следствие так и не задало ему вопросов по этому документу. По его словам, вместо этого его «посадили за решетку», хотя было достаточно внимательно изучить материалы. Свою вину Кудряшов категорически отрицает.
По делу о так называемой «правительственной ОПГ» проходят бывшие высокопоставленные сотрудники правительства региона: Виктор Кудряшов, экс-министры строительства Николай Плаксин и Михаил Асеев, а также умерший в ходе следствия Андрей Прямилов. Им вменяют злоупотребление полномочиями при строительстве станции метро «Театральная» и завышение стоимости работ.
Ранее самарский суд запросил недостающие страницы протокола по делу Кудряшова о метро.
Фото: нейросеть
Новости
Новости
Новости