
Самарский государственный медицинский университет получил разрешение Минздрава РФ на производство и применение биомедицинских клеточных продуктов для лечения сложных форм онкогематологических заболеваний. СамГМУ стал первым нестоличным центром с такой лицензией, сообщили в вузе.
Индивидуальный клеточный продукт «Anti-CD19 CAR-T» предназначен для взрослых пациентов с В-клеточными лимфомами после двух и более линий терапии. Производство откроется на базе университета.
Проректор по научной работе СамГМУ Игорь Давыдкин пояснил, что лечение обеспечивает быструю реакцию на опухолевые клетки и практически исключает развитие тяжелых реакций. Это дает шанс пациентам, которым другие методы уже не помогают.
Ректор вуза Александр Колсанов отметил, что разработка полностью российская. Для страны это независимая от зарубежных поставщиков клеточная терапия. Раннее ее применение при множественной миеломе показало 80 % эффективности и отсутствие побочных реакций. Ежегодно в таком лечении нуждаются сотни пациентов.
Напомним, самарские врачи спасли молодого человека от тяжелой болезни почек.
Фото: пресс-служба СамГМУ
Новости
Новости
Новости