13.05.2026

Житель Самары стал фигурантом уголовного дела после того, как за 5 тысяч рублей согласился числиться директором чужой фирмы. Расследование уже завершено, а материалы переданы в суд, сообщили в ГУ МВД по Самарской области.
По версии следствия, в конце 2024 года 59-летний мужчина, работавший контролером КПП на одном из городских предприятий, согласился на предложение случайного знакомого о легком заработке. За вознаграждение он передал свой паспорт для оформления регистрационных документов.
Полицейские установили, что самарец заранее понимал: фактически руководить организацией и заниматься ее деятельностью он не будет. Тем не менее его данные внесли в Единый государственный реестр юридических лиц как директора компании, зарегистрированной в Московской области.
Во время предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину. Ему вменяют незаконное использование документов для создания юридического лица.
Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В полиции напомнили, что оформление фирм на подставных лиц и участие в схемах с номинальными директорами является уголовно наказуемым деянием.
Ранее мы сообщали, дело Тарховой и Киселевой поступило в Самарский областной суд.
Фотография: ГУ МВД по Самарской области
Новости
Новости
Новости