11.05.2026
![]()

Кинолог из Самары Артем Киселев рассказал, какие «эксперименты» нужно провести перед покупкой щенка, чтобы проверить его на социальную ориентированность. Два лайфхака помогут выбрать собаку, которая сможет стать настоящим компаньоном.
— Сначала поместите щенка в окружение других собак, погладьте его и отойдите. Понаблюдайте, как он будет себя вести. Если пес продолжает коммуницировать с вами, не отвлекаясь на сородичей, это прекрасно, — поделился Артем Киселев.
Второй опыт кинолог советует провести в незнакомой для собаки комнате.
— Принесите туда щенка, погладьте и отойдите. Тут важна первая реакция. Он может пойти исследовать местность вокруг, а может обратиться к вам с немым вопросом в глазах: “Что делать дальше?”. Если наблюдаете второй вариант, то проверка пройдена, — уверен специалист.
По словам Артема Киселева, такая собака будет изначально заточена на взаимодействие с человеком.
Какие еще проверки нужно провести перед покупкой щенка, читайте в нашем большом материале.
Фото предоставлено «Самарской газете»
Новости
Новости
Новости