
Все 74 новых трамвая, закупленных для Самары, уже доставлены в город и проходят подготовку к выходу на линию, сообщил глава Самары Иван Носков в своем МАХ-канале. По его словам, за 2025 год и четыре месяца 2026-го в столицу региона поступил 71 односекционный трамвай «Львенок» и 3 трехсекционных вагона «Витязь». Поставки шли при поддержке губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева.
Сейчас последние «Львята» проходят обкатку на маршрутах и проверку всех систем, параллельно вагоновожатых обучают работе с новой техникой, а в трамвайном депо открыт центр технического сопровождения от компании-производителя «ПК Транспортные системы».
Носков подчеркнул, что речь идет не только об обновлении парка, но и о возвращении в строй простаивающих машин.
— Планируем капитально отремонтировать вагоны, которые по тем или иным причинам много лет стоят в депо и не эксплуатируются, — написал он, отметив, что следующим шагом станет капитальный ремонт наиболее изношенных участков трамвайных путей.
По словам главы города, курс на развитие трамвайного движения взят всерьез и надолго: обновляются и подвижной состав, и инфраструктура.
Напомним, торжественный выпуск новых трамваев «Львенок» на линию состоится 19 мая.
Новости
Новости
Новости