
В Самарском университете раскрыли крупную коррупционную сеть. Правоохранительные органы выявили факты взяточничества среди сотрудников и выпускников Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). Как передает Волга Ньюс, студенты и будущие абитуриенты платили деньги преподавателям.
Финансовые средства предназначались за получение высоких оценок без необходимости сдачи экзаменов, включая вступительные испытания. По предварительной информации, схема выглядела следующим образом: одна из выпускниц собирала деньги от студентов и абитуриентов и передавала их своей знакомой. Та в свою очередь, благодаря хорошим отношениям с преподавателями, передавала «наличку» им. Часть полученных денег оставалась у посредниц.
В декабре 2025 года, в рамках зимней сессии, девушки запросили у студента СГЭУ 38 тысяч рублей, чтобы передать их ответственному лицу университета для устранения накопившихся академических задолженностей. 25 декабря удалось зафиксировать связь девушек с коррупционной деятельностью.
Следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело. Одна из девушек согласилась на сотрудничество со следствием.
Напомним, новый перечень специальностей появится в самарских вузах.

Новости
Новости
Новости