
Автомобили со встроенными технологиями искусственного интеллекта вышли на улицы Самары и Тольятти в рамках пилотного проекта Госжилинспекции. С их помощью в регионе планируют привлекать к административной ответственности нарушителей благоустройства.
Губернатор Вячеслав Федорищев сообщил, что в нашем регионе такой проект запущен в числе первых в России. Он позволит оптимизировать работу надзорных органов и повысить общую культуру соблюдения закона. ИИ-инспекторы призваны исключить предвзятость и ошибки при фиксации нарушений.
С помощью новой технологии власти планируют следить за парковкой на газонах и перед контейнерными площадками, сосульками на зданиях, загрязнениями автомобилями во время их эксплуатации и плохим содержанием территорий вокруг зданий.
По словам главы региона, новые комплексы будут ездить по улицам городов и фиксировать правонарушения. Затем эта информация будет автоматически выгружаться в систему, созданную на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ». После этого ИИ отправит запросы в МВД и Росреестр, чтобы Госжилинспекция могла назначить наказания в упрощенном порядке без составления протокола.
Напомним, самарское предприятие могут привлечь к ответственности за отравление воздуха.
Фото: канал Вячеслава Федорищева в MAX

Новости
Новости
Новости