Самарцы вступили в переписку. С великими

21.07.2014

34

Автор: Светлана Внукова

Самарцы вступили в переписку. С великими

Представить широкой общественности взгляд наших выдающихся современников на будущее культуры и мировой цивилизации решили самарские культурологи и запустили уникальный проект.

Самарское культурологическое общество «Артефакт — культурное разнообразие» — одно из старейших культурологических объединений России. Именно ему принадлежит идея вступить посредством переписки в диалог со знаковыми фигурами современности.

В архиве проекта уже более 100 посланий от выдающихся ученых, знаменитых писателей, художников, музыкантов и полити­ческих деятелей, в числе которых 25 нобелевских лауреатов и 12 лауреатов премий Оскара и Грэмми. Своими размышлениями на заданную самарцами тему делились Нобелевский лауреат по химии Илья Пригожин и Нобелевский лауреат по экономике Милтон Фридман; британский драматург Том Стоппард и испанский тенор Хосе Каррерас, последний президент Чехословакии и первый президент Чехии Вацлав Гавел, путешественник Тур Хейердал, антрополог Клод Леви-Строс, режиссеры Питер Брук и Милош Форман.

Над проектом самарцы работают уже несколько лет. В планах — издание уникального материала.

 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.