
АО «Самараэнерго» подало в Арбитражный суд Самарской области два иска к АО «Интелион Дата». Общая сумма требований составляет около 108 млн рублей — это задолженность за электроэнергию, потреблённую в январе и феврале 2026 года.
Речь идет о компании, работающей под брендом «Интелион». Она занимается промышленным майнингом и развитием дата-центров для высоконагруженных вычислений. В 2025 году «Интелион» запустил в регионе собственный центр обработки данных в Смышляевке.
Проект позиционировался как универсальная площадка: там объединены задачи от добычи криптовалют до обучения моделей искусственного интеллекта.
При этом претензии к «Интелиону» предъявляет не только «Самараэнерго». Еще один иск на сумму около 40 млн рублей подало ООО «Росатом Энергосбыт БИЗНЕС».
АО «Интелион Дата» зарегистрировано в 2024 году в Москве. По итогам прошлого года выручка компании превысила 6,2 млрд рублей, чистая прибыль составила более 260 млн рублей. Несмотря на это, сейчас ей предстоит разбирательство по крупным долгам за энергоресурсы.
Напомним, что самарский производитель лекарств подал на банкротство из-за долгов на 2,9 млрд рублей.

Новости
Новости
Новости