
Для ресурсоснабжающих организаций (РСО) лето — горячая пора и в прямом, и в переносном смысле. Нужно завершить ремонтную кампанию в срок, подготовить Самару к зиме. Однако денег на это не хватает, рассказали в ходе первой в подобном формате совместной пресс-конференции представители трех ключевых РСО — поставщики тепла, воды и электричества.
Заместитель директора Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» по продаже тепловой энергии Дмитрий Захожай констатировал, что сегодня неплатежи потребителей области за полученную тепловую энергию составляют более 5,3 млрд рублей. Заместитель генерального директора ОАО «Самараэнерго» по сбыту Сергей Максимов назвал цифру недополученных денег за электроэнергию: 3,3 млрд. И только в Самаре за услуги водоснабжения и канализации физические и юридические лица задолжали поставщику этих услуг ООО «Самарские Коммунальные Системы» более 1 млрд рублей.
Причем далеко не всегда в долгах виноваты жители. Нередко деньги населения, которое добросовестно перечисляет их по квитанциям, управляющие компании не доводят до ресурсоснабжающих организаций. Например, задолженность десяти крупнейших УК перед «СКС» составляет 64% от общей суммы и продолжает расти, тогда как деньги от граждан «управляшки» исправно получают. С такими УК ресурсоснабжающие организации вынуждены разбираться в судах, а параллельно брать кредиты, экономить.
Хотя с некоторыми УК все же удалось достигнуть договоренностей мирным путем. Например, УК «ЖКС» в последние месяцы не перечисляла деньги поставщикам воды по объективным причинам — в связи с неурегулированностью договорных отношений с «СКС». Однако стороны в результате совместного поиска выхода из ситуации нашли решение — документы приводятся в соответствие, платежи возобновлены, и сумма долга сокращается.
— Источник поступления денежных средств у РСО один — платежи потребителей за услуги по тарифам, утвержденным регулятором. Проблема в том, что экономия может обернуться и дополнительными тратами. Она, как и выплата процентов по кредитам, закладывается в тариф и в конечном итоге ложится дополнительным финансовым бременем на плечи добросовестных потребителей, — рассказала директор по сбытовой деятельности ООО «СКС» Анна Влащенко. — Мы бы хотели призвать граждан не быть равнодушными и контролировать, на что их управляющие компании тратят получаемые деньги.
Многие собственники уже решили уйти от посредника и перешли на прямые расчеты, непосредственную форму управления домом. Такие абоненты платят за услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям.
Еще одна проблема — незаконное подключение к сетям, самовольные врезки, иначе говоря, воровство. Чтобы дать возможность незаконным врезчикам выйти из тени, с 10 по 24 июля «СКС» проводит амнистию — подключение к водоснабжению и канализации можно оформить по упрощенной схеме. При этом физические и юридические лица освобождаются от штрафов и платежей за предыдущее время пользования услугами. «После завершения амнистии мы проведем сплошное обследование автомоек, бань, саун и прочих объектов, связанных с повышенным потреблением воды. Все незаконные потребители будут отключены, а затраты на повторное подключение будут учтены при дальнейших расчетах с данными абонентами», — заявили в СКС.
Общество
Общество