Звездная карта Самары. Прокладываем маршрут по знаменательным местам города, связанным с освоением космоса

12.04.2026

Loading

Автор:

Звездная карта Самары. Прокладываем маршрут по знаменательным местам города, связанным с освоением космоса

Если задать вопрос любому горожанину, какие космические места в областной столице он знает, наверняка прозвучит ответ: музей «Самара Космическая» с вертикально установленной ракетой-носителем «Союз», парк имени Юрия Гагарина, одноименная улица и, конечно, профильные предприятия.

Эти объекты напоминают о первых звездных героях и о вкладе наших земляков в развитие науки и промышленности. Но, помимо них, у нас есть еще немало знаковых памятных мест, где стоит побывать, чтобы отдать дань уважения всем, кто вносил и вносит свой вклад в исследования и производство ракетно-космической техники. Маршрут будет интересен и для гостей города. Представляем максимально полную «звездную» карту Самары.

Монумент Ракета-носитель «Союз» и здание музея «Самара Космическая» на проспекте Ленина, 21

Это реальная советская ракета-носитель из семейства Р-7, предназначенная для выведения на орбиту Земли пилотируемых космических кораблей типа «Союз» и автоматических космических аппаратов.

«Семерку» начали выпускать в Куйбышеве в 1958 году на Государственном авиационном заводе №1 (сегодня это РКЦ «Прогресс»).

Монумент был открыт в 2001 году. А через шесть лет, в 2007-м, в здании под монументом распахнул свои двери музейно-выставочный центр «Самара Космическая». Сейчас, пока рядом идет строительство планетария, экспозиция временно переехала в здание ТЦ «Гудок» на 2 этаж.

Музей авиации и космонавтики имени Королева в корпусе Самарского университета на Московском шоссе, 34А

Это экспозиция с подробной классической подачей материала — от рождения идеи полетов в неизведанное до первых образцов летательных аппаратов, от рассказа о научных изысканиях конструкторов до последних достижений космонавтики.

Об экскурсиях надо договариваться заранее, поскольку музейный зал находится внутри учебного здания.

В Самаре есть еще две экспозиции с реальными «звездными» экспонатами и ценными историческими документами. Они расположены на территориях ракетно-космического центра «Прогресс» и ПАО «ОДК-Кузнецов». Но проход туда ограничен, надо заранее подавать заявку на оформление пропуска.

Бюст основоположника практической космонавтики Сергея Королева рядом с корпусами Самарского университета на Московском шоссе, 34А

Монумент был установлен в 2011 году в честь 50-летия первого полета человека в космос.

В 1958 году власти приняли решение развернуть серийное производство первой ракеты-«семерки» в Куйбышеве на Государственном авиационном заводе №1. Руководил этим процессом Дмитрий Козлов — ученик, соратник, заместитель главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева.

Так Самара стала космическим городом.

Первые две ступени гагаринской ракеты также были изготовлены на куйбышевском заводе №1 в начале 1961 года. Затем ее дорабатывали под Москвой, в городе Подлипки (сейчас это Королев).

Монумент в честь космической системы многоразового использования «Энергия-Буран» у корпуса Самарского университета на Московском шоссе, 34А

На постаменте стоит непосредственный участник космической программы, реализованной в Советском Союзе в конце 80-х годов. Это подлинная стендовая модель в масштабе 1:10, которая прошла немало заводских испытаний при создании «Энергии-Бурана». На постаменте расположена информационная табличка, где увековечены имена разработчиков и перечислены основные предприятия, научные лаборатории, участвовавшие в проекте.

Парк имени Юрия Гагарина и бюст первого космонавта планеты

Парк начал принимать отдыхающих летом 1976 года. В то время шла активная застройка близлежащих микрорайонов, и было решено оставить обширную зеленую зону на весь квартал. Ей дали имя первого космонавта планеты.

Бюст Юрия Гагарина установлен в парке в 2011 году.

Улица Гагарина

Первоначально улица носила название Черновское шоссе. В апреле 1961 года по этой дороге, вскоре после своего триумфального полета, проехал первый космонавт планеты Юрий Гагарин, следуя с заводского аэродрома на Безымянке на обкомовскую дачу на берегу Волги. В честь данного события решением горисполкома Черновское шоссе было переименовано в улицу Гагарина.

На этой улице расположено два космических памятника и станция метро «Гагаринская» с соответствующим дизайном. Колонны выполнены в виде ракетного сопла с раструбами. А стены облицованы плиткой, образующей панно на космическую тему.

Сквер Самарских Космонавтов и памятник «Покорителям космоса» на пересечении улиц Гагарина и Победы

Монумент появился в середине 60-х годов. Скульптурная группа символизирует начало космической эры человечества и отдает дань уважения всем, кто причастен к созданию «звездной» техники, в частности, коллективу завода «Металлист», проходная которого расположена недалеко, в паре кварталов. На постаменте — три фигуры работников, создающих космическую технику.

Сквер Первых Космонавтов на пересечении улиц Гагарина и Тухачевского

Изначально здесь находилась стела, украшенная барельефом с портретом Юрия Гагарина и надписью «Слава покорителям космоса». Позднее на камне появилось мозаичное панно. Несколько лет назад территория была благоустроена.

Монумент Ракетный двигатель НК-33 в поселке Управленческий

НК-33 был создан под руководством легендарного конструктора двигателей Николая Кузнецова в конце 60-х годов для ракеты Н-1. Она предназначалась для полетов на Луну. И даже в наши дни этот двигатель считается самым надежным.

Монумент был установлен в 2019 году в честь 50-летия первого пуска «лунной» ракеты. Это полноразмерный макет двигателя.

Рядом находится бюст конструктора. Вся территория носит название «Сквер имени академика Н.Д. Кузнецова».

Еще один бронзовый бюст конструктора был установлен гораздо раньше, в 1986 году, на пересечении улиц Победы и Ново-Вокзальной, недалеко от производственной площадки профильного предприятия ПАО «ОДК-Кузнецов».

Санаторий «Волга»

В марте 1961 года в этом санатории в течение двух дней находились шестеро кандидатов на первый космический пилотируемый полет. Перед этим они вместе с руководителями облетали на самолете расчетный район приземления будущего спускаемого аппарата. В числе шестерых был Юрий Гагарин. Об этом рассказывает памятная доска, расположенная при входе в санаторий.

Муралы на торцах жилых домов

В Самаре их несколько. Портрет конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова — на пересечении улиц Ново-Садовой и Ново-Вокзальной. Портрет конструктора ракетных двигателей Николая Кузнецова хорошо виден с Красноглинского шоссе в поселке Управленческий. Портрет Юрия Гагарина — на доме в районе пересечения Демократической и Ташкентской.

Фотографии: Владимир Пермяков, Екатерина Елизарова

Читай, где удобно