Центр развития промышленной робототехники открыли в Самаре

25.02.2026

Автор:

Центр развития промышленной робототехники презентовали в Самаре. Он создан на базе компании «Тесвел» и будет заниматься внедрением роботизированных решений, а также подготовкой кадров для промышленности.

Проект реализован при грантовой поддержке Минпромторга России в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизация», инициированного по поручению Владимир Путин.

Как отметил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, центр должен стать площадкой для развития роботизации промышленности, цифровой трансформации производства и профессионального образования. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с дирекцией межвузовского кампуса, который строится в Самаре.

Также планируется проведение на базе центра расширенных заседаний Совета по науке и высшему образованию и Совета ректоров вузов.

Глава региона подчеркнул, что Самарская область занимает ведущие позиции в развитии наукоемких отраслей. По его словам, это подтвердил и Михаил Мишустин, отметив достижения региона в станкостроении, промышленной робототехнике и радиоэлектронике в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме.

Напомним, что АвтоВАЗ готовится к выпуску первого автомобиля с панорамной крышей.

Фото: ТГ-канал Вячеслава Федорищева

Читай, где удобно

Читайте также:

Новости

Продолжительная магнитная буря обрушится на Самарскую область с 22 июня

Продолжительная магнитная буря ожидается в ближайшие дни в Самарской области. Согласно прогнозу портала my-calend.ru, 22 июня начнется магнитная буря, которая […]

Новости

Движение перекрыли на участке трассы М-5 Урал в Самарской области 22 июня

22 июня перекрыли движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» в Самарской области. На 82 км дороги в районе Нефтегорского […]

Новости

«Сегодня важно не молчать»: Иван Носков обратился к самарцам в День памяти и скорби

Глава города Иван Носков в День памяти и скорби 22 июня обратился к самарцам. В своем канале в мессенджере MAX […]