
Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируется в Самарской области — со 2 по 8 февраля зарегистрировано 10 507 случаев. Особенностью текущей недели стало появление в циркуляции вируса свиного гриппа A(H1N1-2009), рассказали в региональном Роспотребнадзоре.
Превышение эпидемического порога наблюдается только в группе лиц 15 лет и старше — на 10,8 %. Во всех детских возрастных группах (0-2 года, 3-6 лет, 7-14 лет) заболеваемость остается значительно ниже пороговых значений — от 54,4 % до 66,8 %.
Общий показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 33,6, что на 21 % ниже общеобластного эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей число заболевших выросло на 1,6 % (на 165 человек).
Лабораторный мониторинг Роспотребнадзора подтверждает одновременную циркуляцию в регионе нескольких респираторных вирусов: «гонконгский» и «свиной» грипп, парагрипп, аденовирусы, бокавирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы и COVID-19.
Напомним, самарских новорожденных начнут проверять по расширенному списку заболеваний.

Новости
Новости
Новости