Работающие жители Самарской области могут компенсировать часть расходов на спорт и фитнес — государство возвращает 13 % от уплаченного НДФЛ за занятия в аккредитованных организациях. Максимальная сумма расходов, которую можно учесть, — 150 тысяч рублей в год, то есть вернуть удастся до 19 500 рублей, сообщают в правительстве региона.
Льготой могут воспользоваться налогоплательщики, оплатившие тренировки себе, детям до 18 лет или студентам очной формы обучения младше 24 лет. Главное условие — клуб или секция должны входить в официальный перечень Минспорта России.
В Самарской области активно формируют такой список для отправки в Минспорт. Как сообщила и.о. министра спорта региона Лидия Рогожинская, процедура включения организаций упрощена, а срок приема документов продлен. Предпринимателям и спортивным клубам необходимо подать заявку в региональное министерство до 17 февраля.
По словам основателя самарской «Академии плавания Александра Кудашева», уже в прошлом году около 15 % клиентов воспользовались возможностью оформить вычет. Многие опасаются сложностей с документами, но на практике процесс занимает минимум времени — достаточно сохранить договор и кассовый чек, а затем подать декларацию 3-НДФЛ через налоговую или портал Госуслуг.
Кроме того, с 2025 года появилась дополнительная льгота: 18 тысяч рублей из зарплаты не облагаются налогом, если человек в течение года выполнил нормы ГТО и прошел диспансеризацию.
Справки по включению организаций в перечень: 8 (846) 214-72-69.
Напомним, умная спортивная площадка появится в Самаре.

Новости
Новости
Новости