
Администрация Самары обнародовала сумму, заложенную в городской бюджет на 2026 год для обеспечения безопасности в школах. Об этом сообщает издание 63.RU.
– Общее финансирование охранных мероприятий на 2026 год по общеобразовательным учреждениям — 236,9 миллиона рублей, — сообщили в мэрии Самары.
В мэрии пояснили, что все образовательные учреждения делятся на четыре категории антитеррористической защищенности. Школы первых трех категорий должны охраняться сотрудниками ЧОП или Росгвардии. При этом конкретная информация о категорировании и паспортах безопасности считается служебной и не разглашается. Выбор подрядчиков и заключение договоров остаются в компетенции самих школ.
– Родители не обязаны оплачивать охрану в государственных и муниципальных школах. Обеспечение безопасных условий обучения — обязанность образовательного учреждения и его учредителя, финансируемая из бюджета, — приводит издание слова юриста Сергея Русова.
Напомним, оценку за поведение могут начать ставить в школах Самарской области с 2026 года.
Новости
Новости
Новости