
Спустя 26 лет следствие раскрыло детали резонансного убийства высокопоставленного милиционера в Тамбове, следы которого привели в Самарскую область. Как сообщает Следственный комитет РФ по Тамбовской области, обвинение в совершении преступления предъявлено 54-летнему жителю региона.
По версии следствия, обвиняемый, который на тот момент являлся лидером организованной преступной группы в Самарской области, решил устранить начальника Тамбовского РОВД. Милиционер ранее возглавлял подразделение по борьбе с оргпреступностью. Согласно материалам дела, фигурант дал указание группе лиц совершить убийство офицера за денежное вознаграждение.
Исполнители прибыли в Тамбов в декабре 1999 года и начали тщательную подготовку: они несколько месяцев жили на конспиративных квартирах, вели наблюдение за жертвой, подыскивали оружие и транспорт. Трагическая развязка наступила 13 апреля 2000 года: злоумышленники подкараулили потерпевшего на выходе из областной больницы и произвели в него несколько выстрелов, после чего скрылись. От полученных ранений правоохранитель вскоре скончался.
Долгое время преступление оставалось нераскрытым, дело приостанавливали. Однако благодаря работе криминалистов СК и оперативников МВД удалось установить причастность лидеров и участников преступных групп того периода. Сейчас двум жителям Самарской области предъявлено обвинение, оба заключены под стражу. Расследование продолжается для установления всех причастных лиц.
Ранее мужчину приговорили к колонии за убийство сожительницы в Самарской области.
Фото: СУ СКР по Самарской области
Новости
Новости
Новости