Александр Фетисов: «Я уехал в Куйбышев, а вернулся в Самару»

25.01.2026

Loading

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Александр Фетисов: «Я уехал в Куйбышев, а вернулся в Самару»

Указ о переименовании Куйбышева в Самару был подписан 25 января 1991 года Президиумом Верховного Совета РСФСР. Тем самым городу было возвращено его историческое имя. Это случилось после 56 лет существования областного центра на карте страны под именем революционера Валериана Куйбышева. Указ был подписан вследствие большой работы, проделанной историками, краеведами во главе с профессором Петром Кабытовым и главным библиографом СОУНБ Александром Завальным. Был поддержан также общественниками, собравшими десятки тысяч подписей жителей города, выступающих за возвращение ему исконного наименования.

Все, как в песне

Для многих принятие указа было неожиданным. Как признается врио заместителя губернатора Самарской области Александр Фетисов, для него это получилось, ровно как в песне.

— В ней есть строки: «Я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград», — рассказывает Фетисов. — У меня было похоже. Я уехал из Куйбышева, а вернулся в Самару. Да, я куйбышевец, у меня дома даже медаль лежит «Рожденный в Куйбышеве», но при этом мы всегда были самарские. Когда я учился в высшем военно-политическом училище в Минске, меня звали Саша-Самара. Во время боксерских поединков ребята-однокашники, чтобы поддержать, всегда пели песню «Ах, Самара-городок». И это было абсолютно естественно, и ни у кого не вызывало чувство противоречия.

Проводящий большую работу по патриотическому воспитанию молодежи губернии Фетисов подтверждает, что не был одержим идеей переименования города Куйбышева. Однако, и «новое-старое» название – Самара, ему тоже очень нравится. Тем не менее, по Куйбышеву он иногда скучает.

— Ностальгирую по эпохе, когда в городе производили самолеты, на которых летало полмира, — говорит бывший военный, — когда именно здесь были самые лучшие, мои любимые, известные на всю страну именно куйбышевские конфеты. Это детство, юность, это естественно. Но сегодня мы живем в Самаре, что тоже прекрасно.

Важный этап развития

Через десятилетия, прошедшие с этого знакового события, можно подвести итоги. Что дало городу это переименование? Как повлияло на судьбу?

Вот что думает по этому поводу Антон Валиев (Арт Абстрактов), художник, куратор молодежных арт-проектов:

— Я родился ещё в Куйбышеве. И застал немного ту эпоху. Переименование города Куйбышева обратно в Самару в 1991 году стало не просто символическим жестом, но и важным этапом в его историческом, культурном и социально-экономическом развитии. Оно также способствовало восстановление его исторической идентичности. Город был основан в 1586 году именно как Самара. Это название, имеющее тюркские корни («самар» — «граница», «рубеж»).

Молодежный культуртрегер полагает, что возвращение исторического названия в 1991 году стало частью постсоветской «декоммунизации» и стремления к восстановлению преемственности с дореволюционным прошлым. 

— По моему мнению, переименование послужило укреплению культурного и туристического имиджа нашего города, формированию собственного локального бренда, — продолжает Валиев. — Город смог активнее использовать свое богатое дореволюционное наследие: архитектуру, купеческую историю, роль в Гражданской войне. И это не помешало исследовать его статус «запасной столицы СССР» во время Великой Отечественной войны. В связи с возвращением исконного имени появились новые музейные проекты, фестивали, брендирование города под историческим названием. «Самара — город курорт». «Самара Космическая». Для многих жителей возвращение названия стало актом культурного самоопределения и гордости за родной город. Особенно это было важно для старшего поколения, помнившего дореволюционную и довоенную Самару, а также для молодёжи, ищущей связь с неполитизированной историей. Судьба Самары после 1991 года развивалась в русле возвращения к своим корням, что дало городу новый импульс для развития в постсоветский период.

Нужны ли противопоставления?

Остались ли еще противники переименования? Ведь некоторое их количество фиксировали общественники в 90-х годах в появившихся во время Великой Отечественной войны заводских районах города. Эвакуированные из разных населенных пунктов СССР на Волгу, они считали, что выбрали жить именно в Куйбышеве. Среди представителей возрожденного самарского Комсомола и компартии, например, и сейчас бытует мнение, что Куйбышев был индустриальным центром и прославился своими рабочими коллективами. А Самара как была городом купцов, так и осталась. То есть, по принципу «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Виновато ли имя в снижении промышленного потенциала города? Или это фатализм чистой воды, который не должен быть свойственен последователям Маркса и Ленина?

Вот что отвечает на эти вопросы директор историко-краеведческого музея имени Петра Алабина Андрей Кочетков:

— Противопоставление советского Куйбышева и дореволюционной Самары — во многом, имеет идеологический характер. В советское время по понятным причинам в краеведении, во многом, делался упор на отсталость города до революции. В конце 1980-х-начале 1990-х, напротив, фокус интереса сместился к дореволюционному периоду как, во многом, неисследованному и нерассказанному. Тем не менее, каждый период развития города вполне логично наследует предыдущему.

К революции, отмечает историк, наш город уже далеко не был песенным «Самарой-городком». Он входил по размеру населения в десятку крупнейших населенных пунктов Российской империи, ныне находящихся на территории нашей страны. Это был крупный логистический узел, связывающий по железной дороге Сибирь, Среднюю Азию и волжский торговый путь. Здесь уже к тому времени было мощное оборонное производство в виде завода по производству труб. И ставка на город в советское время была сделана благодаря уже имеющимся в Самаре немалым ресурсам, населению и инфраструктуре. Конечно, со второй половины 1920-х по 1980-е население города выросло во много раз. А космические, авиационные и другие технологии, придумываемые и применяемые в Куйбышеве, были высочайшего мирового класса.

— Но не нужно сравнивать наш город, например, в 1870-е и в 1970-е, — отмечает авторитетный историк, — лучше смотреть на его масштабы в разные эпохи, на темпы его развития. Тогда будет видно, что Самара начала динамично расти с середины XIXвека и продолжила развитие под именем Куйбышев c1935 по 1991 годы. В городе от разных периодов сохранились две большие «культуры» — торговая и инженерно-заводская. Они «притирались» друг к другу весь XXвек. И продолжают делать это до сих пор. На синтезе этих культур и нужно строить будущее. А не муссировать их противостояние.

Читай, где удобно

Читайте также: