Мэр Самары Иван Носков попросил жителей города воздержаться от выхода на лед рек и водоемов из-за сохраняющейся опасности провалов, несмотря на установившиеся морозы.
Лед на Волге и других водоемах остается рыхлым и неокрепшим из-за температурных перепадов, которые наблюдались с ноября по январь. Такой лед не способен выдержать вес взрослого человека, а в случае провала шансы на спасение минимальны.
Иван Носков отметил, что понимает любителей зимней рыбалки — он сам рыбак, — однако призвал горожан подумать о безопасности и близких, а также о спасателях, которым приходится рисковать жизнью при подобных ЧП.
Все городские службы и аварийные бригады в Самаре переведены на усиленный и круглосуточный режим работы. В экстренных ситуациях жителей просят обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.
С начала года 12 человек, в том числе и рыбаков уже получили предупреждения за незаконный выход на лед.
Напомним, что морозы до -32 градусов настигнут Самарскую область в выходные.

Новости
Новости
Новости