Байконур отпраздновал день рождения

03.06.2014

20

Автор:

Байконур отпраздновал день рождения

В понедельник, 2 июня, космодрому Байконур исполнилось 59 лет. Генеральный штаб Советской Армии утвердил структуру нового полигона в 1955 году.

Руководитель Федерального космического агентства Олег Николаевич Остапенко направил труженикам и ветеранам космодрома поздравление, в котором отметил их заслуги в осуществлении мечты всего человечества – освоении космического пространства.

«Первая успешно запущенная межконтинентальная баллистическая ракета и первый искусственный спутник Земли, первые межпланетные космические аппараты и первый полет человека в космос, первые орбитальные станции и многое другое — вот доказательства приоритетов отечественной науки и техники. В эти достижения, поставившие нашу страну в первые ряды покорителей космоса, есть и ваш значительный вклад», — говорится в сообщении.

К поздравлениям Олега Остапенко присоединились и космонавты российского сегмента МКС. Олег Артемьев, находящийся сейчас на борту станции, поздравил земляков с 59-й годовщиной со дня основания Байконура и поблагодарил их за то, что он находится в космосе.

«От всего нашего интернационального экипажа МКС выражаю всем жителям Байконура, сотрудникам ракетно-космической отрасли и труженикам городских предприятий, а также ветеранам Байконура огромную благодарность за их труд для развития нашего космодрома Байконур…», — говорится в видеопоздравлении.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.