На помощь аллергикам

03.06.2014

Автор: Алена Семенова

В районах должны усилить уборку тополиного пуха

 
Вчера на оперативном совещании в мэрии глава Самары Дмитрий Азаров поинтересовался, почему в районах до сих пор не решена проблема тополиного пуха. Не секрет, что в нем скапливаются пыль и пыльца растений, которые ухудшают состояние людей, страдающих аллергией.
 
В начале лета ситуация с пухом всегда тревожит людей, поэтому необходимы дополнительные меры борьбы с ним. Например, чаще поливать улицы и сразу после полива собирать пух.
 
Глава администрации Ленинского района Сергей Семченко подтвердил, что ситуация не проработана до конца. В частности, изобилие пуха, способного надолго испортить жизнь страдающих аллергией жителей, часто наблюдается на пересечении улиц Коммунистической и Клинической. Семченко подчеркнул, что работа в этом направлении проводится, хотя специально предусмотренные мероприятия в плане отсутствуют. Уборка территорий ведется по графику, а в школах проводятся беседы с ребятами, чтобы те не вздумали поджигать тополиный пух.
 
Неужели даже в таком простом, казалось бы, вопросе нужны специальные мероприятия? Это же сезонная проблема, повторяющаяся из года в года примерно в одно и то же время. Наступает июнь — летит пух. И надо быть к этому готовым каждый год. Как в ноябре все службы готовятся к уборке снега зимой, так и в мае — к уборке пуха.
 
Что же касается профилактики поджогов тополиного пуха детьми, то глава Самары выразил уверенность, что учреждения образования справятся с этой задачей. А сейчас следует увеличить количество поливов территорий в районах.
 
Как оказалось, этот вопрос проговаривался с МП «Благоустройство». Его руководитель Олег Ивахин доложил, что полив улиц с 14-20 раз, в зависимости от категории, был увеличен до 28.
 
— Я не вижу результатов, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — После полива надо сразу проводить уборку прилотковой части, иначе пух быстро разлетится снова.
 
Глава Самары поручил усилить работу в этом направлении, в частности, с помощью организованных бригад. По мнению мэра, если на борьбу с пухом одновременно выйдут поливомоечная машина, пылесос и уборщики, то это даст должный эффект. Проследить за исполнением поручения он велел руководству администраций районов и департамента благоустройства и экологии.

Читай, где удобно