Выставка мыслей

29.05.2014

37

Автор: Татьяна Гриднева

В зале Союза художников представлены графические работы скульптора и керамиста Леонида Шерешевского

Коллеги говорят о Леониде, что это «вещь в себе», человек, который не подвержен чужим влияниям, который постоянно занят самостоятельными творческими поисками, и поэтому от него всегда можно ожидать чего-то совершенно необыкновенного. На этот раз он удивил всех тем, что выставил на всеобщее обозрение… свои мысли.

Экспозиция действительно оказалась из ряда вон. Работы в основном выдержаны в серо-черной гамме: тушь, карандаш, перо и немного гуаши. Видно, что художник не хотел понравиться зрителю, поразить его. Но именно эта скромная и даже изысканная однородность создает ощущение целостности всего выставочного пространства.

В мире, который приоткрыл нам Леонид, живут кентавры — люди, лица которых таинственно переходят в лошадиные морды, стараются взлететь слишком земные Икары, такие же земные Музы подметают полы, пока живописец силится «остановить мгновенье». А вот обнаженная Терпсихора присела на сваленные в кучу духовые инструменты, она в недоумении — как могли музыканты предпочесть ей банальную выпивку?

Многие работы Шерешевского ироничны и скрывают добрую усмешку. Есть те, которые передают трепетное, живое чувство — немолодые влюбленные в «Библейском сюжете», закрывшая от счастья глаза женщина во «Встрече» Но некоторые метафоры художника задевают за живое. Это и застывший в отчаянной, мучительной позе, сделавшей его еще более уязвимым, Изгнанный, и бездумно бегущие напролом и бесполезно хлопающие ладонями Ловцы бабочек, и Смотрящие в небо, ничего не видящие под ногами, и желающие прийти к цели любой ценой герои картины «Эстафета». Болит сердце у автора и за родной город: с неба лавиной рушатся на самарские уютные особнячки бетонные многоэтажки, на стене десятки лет не ремонтированного дома прорисовываются тени людей, переживших войну и разруху в нем. Но как надежда на будущее светятся из темноты фонарь из лодки изо всех сил работающего веслами бакенщика и огонек сигарет двух мирно беседующих мужичков. А рядом напряженно вглядываются вперед, вооружившись биноклями, люди с работы «В тумане»…

— Все очень просто — человек действительно занимается Искусством, сейчас это не так часто встречается, как хотелось бы, — сказал председатель Самарского отделения Союза художников РФ Иван Мельников.

Выставка продлится до 7 июня.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации