13.01.2026
![]()

Приговор 29 участникам преступного сообщества, организовавшего разветвленную схему по обналичиванию денег, вынесли в Самарской области. Фигуранты получили серьезные сроки наказания — вплоть до 19 лет лишения свободы, сообщает региональная прокуратура.
Суд установил, что руководил криминальной организацией адвокат коллегии «Защитник». С мая 2017 года по июль 2019 года группа действовала в Тольятти, проводя незаконные банковские операции без регистрации. За это время через счета «теневых банкиров» прошло около 1,9 млрд рублей, а их чистый преступный доход превысил 151 млн рублей.
Чтобы скрыть происхождение денег, лидер сообщества легализовал часть выручки, направив более 50 млн рублей на строительство зданий в Тольятти, которые затем оформили на аффилированную фирму.
По данным СКР, в ходе расследования уголовного дела поведено более 110 обысков и выемок, свыше 180 осмотров предметов, 15 судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей, изучено более 500 выписок о движении денежных средств по расчетным счетам.
Суд согласился с позицией гособвинения и признал фигурантов виновными по ряду статей, включая организацию преступного сообщества и отмывание денег. Двадцать шесть человек отправятся в колонии общего режима на сроки от 3 до 19 лет со штрафами от 500 тысяч до 5 млн рублей. Трое участников отделались принудительными работами на срок от 2,5 до 4 лет. Приговор в законную силу не вступил.
Ранее самарский сотрудник ПФР получил 4 года за кражу детских пособий на 32 млн рублей.
Фото: скриншот с видео СК России

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев