12.12.2025
![]()

Строительство пятой очереди набережной в Самаре, которое планировали начать в ближайшие годы, откладывается. В скорректированном городском бюджете исключены расходы на возведение новой прогулочной зоны. Ранее планировалось выделить 13,6 млн рублей на 2027 год и 35,7 млн рублей на 2028-й. Эти средства перераспределили на другие городские нужды.
Пятая очередь набережной должна стать продолжением существующей променадной зоны от улицы Вилоновской в сторону бассейна ЦСК ВВС, проходя вдоль территории Жигулевского пивзавода и ГРЭС. Концепцию, предполагающую создание единого пешеходного пространства, активно обсуждали в 2024 году, а проектирование находилось на финальной стадии. Власти рассчитывали получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в 2027 году.
Эксперты полагают, что ставить крест на проекте набережной рано. Бюджет на столь отдаленную перспективу (2027–2028 годы) является предварительным и будет неоднократно корректироваться. При более детальном планировании финансирование может вернуться, особенно после прохождения проектом государственной экспертизы. Как ранее заявлял министр строительства региона Александр Фомин, пятая очередь набережной «обязательно будет», но иногда городу приходится выбирать между красотой и насущными вопросами транспортной доступности и мобильности.

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев