
Дополнительная мера поддержки семей с детьми, больными фенилкетонурией, появится в Самарской области с 1 января 2026 года. Это ежемесячная денежная выплата вводится по поручению губернатора, ее размер составляет 5000 рублей.
Для получения выплаты нужно обратиться с заявлением в министерство социально-демографической и семейной политики до 1 декабря 2026 года включительно.
Фенилкетонурия представляет собой генетически обусловленное нарушение метаболизма, характеризующееся неспособностью организма правильно перерабатывать фенилаланин – важную аминокислоту, получаемую с пищей. Следствием данной патологии является ее избыточное накопление в кровотоке. Если не контролировать уровень фенилаланина, возрастает риск поражения центральной нервной системы и отклонений в развитии головного мозга. Детям с таким диагнозом требуется особое лечебное питание.
Также в Самаре действует ежемесячная выплата студентам-медикам по целевым договорам.

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев