
Самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры отправило в ГИООКН обращения, в которых требует остановить возведение здания женской гимназии на 175 мест около Иверского монастыря. Активисты считают, что строительство ведут с грубыми нарушениями охранного законодательства.
Работы начались в июле 2024 года. На тот момент из областного бюджета уже было выделено 2 млн рублей на изыскания и разработку проектной документации. ВООПИК считает, что стройплощадка находится в границах объединенной зоны охраны исторического поселения Самара. А по закону там запрещено капитальное строительство, за исключением восстановления утраченных исторических объектов. Также перед началом работ все проекты должны быть одобрены Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия.
ВООПИК утверждает, что епархия не согласовала работы. Кроме того, активисты уверены, что масштабы стройки опровергают исходные предположения о «восстановлении» ранее снесенных объектов.
Общество охраны памятников сейчас отправило в ГИООКН повторные обращения, в которых требует остановить возведение здания. Также активисты обратились в департамент градостроительства Самары с запросом предоставить разрешение на строительство.
В Самарской митрополии сообщили, что на месте стройки ранее находились здания, и их восстановление вернет территории обители исторический облик. При этом их восстановление было закреплено в генеральном плане развития Самары еще в конце прошлого века.
— Новые площади необходимы для расширения образовательной миссии обители, где действует православная Иверская гимназия. Все постройки на территории должны соответствовать градостроительным требованиям и регламентам. Монастырь, как никто другой, заинтересован в сохранении исторического наследия Самары, — прокомментировали представители митрополии «КП-Самара».
Ранее мы сообщали, что Храм Михаила Архангела в Самарской области могут «заморозить» на федеральные деньги.

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев