20.11.2025
![]()
Музей Алабина представляет новую выставку, которая познакомит с традиционной мифологией народов Поволжья. Наиболее многочисленно они представлены в Самарской области — русские, мордва, чуваши, татары. Экспозиция через артефакты и арт-объекты покажет, во что верили люди несколько веков назад.

В Самарском художественном музее открывается выставка работ самарского художника Николая Ельцова. В экспозицию вошли пейзажи и натюрморты, написанные в созданной автором цветовой технике. Основная часть картин посвящена осенним сюжетам.

Музей-галерея «Заварка» организует лекцию историка Елены Вяльцевой. Она расскажет, как с течением времени менялся праздничный стол в России, как на него влияли идеи коммунального быта, система общепита, развитие пищевой промышленности и эстетика «большого стиля». Также гости узнают, как люди устраивали застолья в эпоху тотального дефицита. На мероприятие нужна запись.

В выставочном центре «Экспо Волга» состоится 13-й фестиваль с питомцами из приютов. В рамках мероприятия пройдут показательные выступления собак, выступления детских театров, конкурсы для детей и зооярмарка. Каждый желающий сможет забрать к себе домой одинокого пушистого друга.

В музее-галерее «Заварка» пройдет чайный вечер. Культуролог Александра Шайдрова расскажет о чайных традициях разных эпох, покажет способы заваривания и подачи напитка. Участники встречи узнают, как пили горячий отвар жители дома Маштакова.

Третьяковка в Самаре запустила новый проект с утренними короткими лекциями от сотрудников. Первую прочитает педагог и художник Иван Ключников. Он поделится, какие художественные практики есть в школах и в музее. Спикер расскажет про законы визуального восприятия человека, а также о возможностях и ограничениях академического художественного образования детей.

В центре культурных инициатив StrelkaHall покажут фильм «Поллок». Это биографическая драма о жизни и творчестве одного из главных новаторов абстрактного экспрессионизма Джексона Поллока. После показа пройдет обсуждение картины с художницей Екатериной Скворцовой. На событие нужна запись.

В ресторане «Перчини» запланировано представление «Это было со мной» от проекта Only women. Актрисы в комедийном формате расскажут шесть историй, которые раскроют загадки женской души. Зрители тоже смогут поделиться своими житейскими ситуациями на творческом ужине. Для участия нужно заранее записаться.

Фото: архив «СГ»

Афиша
Афиша
Комментарии
0 комментариев