
Жителей Самары планируют привлекать к ответственности за засорение канализации. Вопрос рассмотрели на заседании Комиссии по вопросам экологии Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека по региону. Свое мнение высказал главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков.
По его словам, проблема засоров канализации в Самаре уже достигла критической отметки. Коммунальщики фиксируют до 20 засоров ежедневно, в год доходит до пяти тысяч таких ситуаций. При этом главной причиной специалисты называют неправильную эксплуатацию системы водоотведения. Жители нередко выбрасывают в унитаз любые предметы, что провоцирует поломку оборудования на насосной станции, но ответственность за инциденты не несет никто. В связи с этим участники заседания предложили внести изменения в законодательство.
Самарцам напоминают, что канализация — это система водоотведения. Туда категорически нельзя смывать влажные салфетки, гранулы из кошачьих туалетов, ватные палочки и диски, жир и масло, изделия из нетканого материала, средства контрацепции, лекарства. Все эти вещи нужно выкидывать в мусорку.
Напомним, самарцам напомнили о жесткой ответственности за незаконную вырубку елок.
Фото: «РКС-Самара»
Новости
Новости
Новости