
Стартовала кампания по привлечению добровольцев в формирования, призванные обеспечивать охрану критически важных объектов Самарской области. В первую очередь — для борьбы с вражескими дронами, сообщает «Коммерсантъ».
Закон, дающий возможность задействовать резервистов для подобных задач не только в период военных действий, но и в мирное время, был утвержден главой государства 4 ноября. Документ касается всех субъектов РФ.
Набирать людей из резерва для защиты объектов будут в рамках специальных сборов, порядок проведения которых определит правительство. Министерство обороны 7 ноября опубликовало соответствующий проект постановления. В соответствии с ним предельный возраст пребывания в резерве будет определяться воинским званием: для солдат и сержантского состава — до 50 лет, для офицеров младшего и старшего звена — до 60 и 65 лет соответственно.
Для кандидатов предъявляются требования: категория годности по здоровью не ниже «B», образование не менее девяти классов, а также отсутствие судимости. Срок пребывания на сборах для резервистов не должен превышать шесть месяцев в год.
Во время участия в сборах резервистам будет присвоен статус военнослужащих, что подразумевает полный объем льгот, включая социальные гарантии и выплаты. Например, за ними сохраняется средний заработок по основному месту работы, плюс они получат дополнительные выплаты и премии в зависимости от выполнения задач. В случае гибели резервиста его родные получат такие же льготы и выплаты, как действующие военнослужащие.
Напомним, 10 ноября средства ПВО сбили четыре беспилотника над Самарской областью.
Новости
Новости
Новости