08.11.2025
![]()
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил особое внимание на ситуацию с нарушением прав ребенка в Самарской области. Поводом для пристального внимания стало сообщение, прозвучавшее в эфире федерального телеканала. В Новокуйбышевске малолетняя девочка живет в семье, образ жизни которой следователи определили как антисоциальный.
По информации из СМИ, условия, в которых воспитывается ребенок, угрожают ее жизни и здоровью, при этом компетентные органы якобы не приняли должных мер для защиты несовершеннолетней.
В СУ СКР региона отметили, что уже проводится расследование по признакам преступления, предусмотренного статьями 156 и 293 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и халатность со стороны должностных лиц). В рамках уголовного дела также дадут оценку работе органов системы профилактики.
Глава СКР поручил руководителю областного управления Павлу Олейнику доложить о ходе и результатах расследования, чтобы обеспечить защиту прав ребенка и привлечь к ответственности всех причастных к бездействию.
Ранее Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Новокуйбышевске.
Фото сгенерировано нейросетью

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев