Повышение тарифа на капремонт и необычная утка в парке: Самое интересное в Самаре за неделю

17.10.2025

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Взносы на капремонт вырастут более чем на треть

Со следующего года в Самарской области размер минимального взноса увеличится на 38,3 %. В домах до пяти этажей жильцы будут платить по 11,93 рублей за квадратный метр, шесть этажей и выше — 13,73 рубля.

В среднем размер платежа увеличится до 12,83 рубля. При этом по данным ООО «Центр по ценообразованию в строительстве», необходимый размер на 2026 год — 15,48 и 15,45 для разных категорий домов.

Съемки детективной комедии начались в городе

Как уточнили в региональном правительстве, фильм выйдет на Пятом канале. Для участия авторы привлекли более 50 местных актеров. Кастинг осуществляли специалисты центра кинопроизводства Самарской области.

— Нам было важно найти профессионалов, которые способны держать в голове большой объем текстов. К моему счастью, все актеры показали себя на высшем уровне — они гармоничные, профессиональные, яркие люди, — сообщила креативный продюсер кинокомпании Аника Галина.

Необычную утку заметили в парке Металлургов

Размером и окраской птица отличается от тех, кого привыкли видеть посетители самарских парков с водоемами. Замдиректора Самарского зоопарка Александр Кузовенко пояснил специально для «СГ», что это мускусная утка.

— Мускусных уток часто разводят на мясо. Именно поэтому они таких больших размеров. Длина тела самцов может достигать 90 см, — отметил Александр Кузовенко. – Скорее всего, утка сбежала из птичника. Обычное дело.

Облатсной минтранс выделит более 6 млрд рублей на новую развязку в районе Южного города

Средства на строительство уже заложены в региональный бюджет: 600 млн — в 2026 году, 3 млрд — в 2027-м и еще около 2,6 млрд — в 2028-м. Проект охватит участок трассы «Обход Самары» от улицы Преображенской в Южном городе до Стромиловского кольца.

В месте пересечения Южного шоссе, Утевской и Шоссейной запланировано сооружение сложной многоуровневой развязки. Одноуровневые варианты оборудуют возле села Преображенка и Южного кладбища.

Семь новых автобусов выйдут на маршрут Самара — Алексеевка

Они будут ходить от станции метро «Победа». Сумма контракта составила 63,2 млн рублей. Маршрут должен ежедневно обслуживать 1 500 пассажиров.

С 1 ноября в рейсы выйдут семь новых малых автобусов, выпущенных не ранее 2023 года. Первый рейс из Алексеевки запланирован на 5:00, из Самары — на 6:01. Последние автобусы поедут из поселка в 21:31 и из города в 20:30.

Сотрудники РЭО ГАИ выдавали права мигрантам без экзаменов

Задержали начальников и сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела городской ГАИ. Они за деньги выдавали водительские права мигрантам без реальной проверки их навыков. В результате обладатели таких «липовый» удостоверений нелегально работали в сфере пассажирских перевозок.

Следствием занялся отдел СК России по Самарскому гарнизону. После этих событий в ГАИ и городской полиции уже произошли кадровые перестановки: от должностей освободили руководителей, отвечающих за миграционный контроль.

Читай, где удобно

Читайте также:

Новости

Народные приметы на 19 мая: предсказания погоды, что можно делать и нельзя

19 мая в народном календаре отмечают день Иова Горошника. Православная церковь в эту дату чтит память святого Иова Многострадального — […]

Новости

Суд в Самарской области арестовал пенсионера за поджог дома на 4,6 млн рублей

Новокуйбышевский городской суд Самарской области 16 мая 2026 года отправил под стражу 70-летнего местного жителя. Его обвиняют в поджоге чужого […]

Новости

Мэр Самары Иван Носков отчитался о высадке более 100 берез и лип вдоль дорог

Глава Самары Иван Носков 18 мая 2026 года в своем канале МАХ сообщил о новой концепции озеленения города. К работе […]