17.10.2025
![]()
Взносы на капремонт вырастут более чем на треть
Со следующего года в Самарской области размер минимального взноса увеличится на 38,3 %. В домах до пяти этажей жильцы будут платить по 11,93 рублей за квадратный метр, шесть этажей и выше — 13,73 рубля.
В среднем размер платежа увеличится до 12,83 рубля. При этом по данным ООО «Центр по ценообразованию в строительстве», необходимый размер на 2026 год — 15,48 и 15,45 для разных категорий домов.
Съемки детективной комедии начались в городе
Как уточнили в региональном правительстве, фильм выйдет на Пятом канале. Для участия авторы привлекли более 50 местных актеров. Кастинг осуществляли специалисты центра кинопроизводства Самарской области.
— Нам было важно найти профессионалов, которые способны держать в голове большой объем текстов. К моему счастью, все актеры показали себя на высшем уровне — они гармоничные, профессиональные, яркие люди, — сообщила креативный продюсер кинокомпании Аника Галина.
Необычную утку заметили в парке Металлургов
Размером и окраской птица отличается от тех, кого привыкли видеть посетители самарских парков с водоемами. Замдиректора Самарского зоопарка Александр Кузовенко пояснил специально для «СГ», что это мускусная утка.
— Мускусных уток часто разводят на мясо. Именно поэтому они таких больших размеров. Длина тела самцов может достигать 90 см, — отметил Александр Кузовенко. – Скорее всего, утка сбежала из птичника. Обычное дело.
Облатсной минтранс выделит более 6 млрд рублей на новую развязку в районе Южного города
Средства на строительство уже заложены в региональный бюджет: 600 млн — в 2026 году, 3 млрд — в 2027-м и еще около 2,6 млрд — в 2028-м. Проект охватит участок трассы «Обход Самары» от улицы Преображенской в Южном городе до Стромиловского кольца.
В месте пересечения Южного шоссе, Утевской и Шоссейной запланировано сооружение сложной многоуровневой развязки. Одноуровневые варианты оборудуют возле села Преображенка и Южного кладбища.
Семь новых автобусов выйдут на маршрут Самара — Алексеевка
Они будут ходить от станции метро «Победа». Сумма контракта составила 63,2 млн рублей. Маршрут должен ежедневно обслуживать 1 500 пассажиров.
С 1 ноября в рейсы выйдут семь новых малых автобусов, выпущенных не ранее 2023 года. Первый рейс из Алексеевки запланирован на 5:00, из Самары — на 6:01. Последние автобусы поедут из поселка в 21:31 и из города в 20:30.
Сотрудники РЭО ГАИ выдавали права мигрантам без экзаменов
Задержали начальников и сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела городской ГАИ. Они за деньги выдавали водительские права мигрантам без реальной проверки их навыков. В результате обладатели таких «липовый» удостоверений нелегально работали в сфере пассажирских перевозок.
Следствием занялся отдел СК России по Самарскому гарнизону. После этих событий в ГАИ и городской полиции уже произошли кадровые перестановки: от должностей освободили руководителей, отвечающих за миграционный контроль.

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев