
В текущем сезоне в Самарской области зафиксирована циркуляция вирусов Коксаки A6, A16 и ECHO 25, которые входят в группу энтеровирусных инфекций (ЭВИ). Как сообщили «Самарской газете» в региональном управлении Роспотребнадзора, за восемь месяцев 2025 года показатель заболеваемости ЭВИ на 100 тысяч населения составил 4,6. Таким образом, вспышки этой болезни в регионе нет.
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявили, что сейчас ситуация с энтеровирусными инфекциями в регионах России стабильная.
Заболеваемость энтеровирусами усиливается летом и осенью. Основные симптомы — повышение температуры, кашель, насморк, боль в горле, сыпь, головная боль и жидкий стул. В случае обнаружения у себя таких признаков стоит обратиться в больницу.
— Все случаи энтеровирусной инфекции находятся на контроле Управления. При выявлении случаев энтеровирусной инфекции незамедлительно проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, направленный на предотвращение распространения инфекции, — подчеркнули в областном Роспотребнадзоре.
Чтобы не заразиться энтеровирусными инфекциями, в частности вирусами Коксаки, нужно соблюдать правила гигиены. Необходимо мыть руки после посещения общественных мест, после туалета и перед приемом пищи. Для питья и мытья продуктов стоит использовать только бутилированную или кипяченую воду. Также следует избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторных или кишечных инфекций.
В региональном Роспотребнадзоре отметили, что для предупреждения энтеровирусной инфекции в детских садах и школах могут вводить дополнительные меры профилактики. В сезон заболеваемости по утрам в учреждениях стоит проводить измерение температуры тела, осмотр кожи и полости рта детей. В помещениях нужно регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, обеспечить проветривание и нормальную работу вентиляции.

Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев