Закон и порядок

27.03.2014

36

Автор:

Закон и порядок

Губернатор обозначил основные задачи, стоящие перед областными следователями

В минувший вторник губернатор Николай Меркушкин представил работникам силовых ведомств региона нового главу Следственного управления СК РФ по Самарской области Валерия Самодайкина. Указ о его назначении был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 10 марта.

На встрече также присутствовали главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан и заместитель руководителя управления кадров СКР Александр Кучер.

Валерий Самодайкин работает в правоохранительных органах более 20 лет. До недавнего времени он занимал пост первого заместителя главы СУ СК по Красноярскому краю.

По мнению губернатора, новый руководитель СУ СК РФ по Самарской области соответствует стоящим перед регионом задачам. — Валерий Самодайкин обладает большим опытом управленческой и следственной работы, хорошо проявил себя в крупных промышленных регионах — таких как Омская область и Красноярский край, — заявил Николай Меркушкин. — Уверен, что он сможет принести пользу и Самарской области. У нас накопилась масса проблем, которые необходимо решать.

По его словам, ситуация с раскрываемостью преступлений в губернии продолжает оставаться крайне напряженной.

— По показателям следственной работы мы занимаем 14-е место в ПФО и находимся в последней десятке по стране. У нас нарушаются сроки расследования, постоянно происходят возвраты дел из суда, наблюдается большое количество громких убийств, которые не расследуются годами, — привел неутешительные примеры губернатор. — В этой связи основная задача СУ СК по Самарской области — не просто формально улучшить показатели, — подчеркнул Николай Меркушкин.

— Необходимо добиться того, чтобы в регионе соблюдались закон и порядок, — отметил он. -Если дела будут доходить до суда, а потенциальные преступники почувствуют неотвратимость наказания — обстановка в регионе значительно улучшится. Будут решены многие важные вопросы, люди почувствуют себя комфортнее, инвестиционный климат в регионе улучшится.
Губернатор призвал усилить межведомственное взаимодействие силовых структур региона. По его мнению, это позволит улучшить качество следственной работы.

Среди приоритетов в следственной работе Валерий Самодайкин выделил задачу раскрыть преступления прошлых лет. — Эти дела находятся на личном контроле главы СУ СК РФ, — заявил он. — Работа по ним будет максимально ускорена. Кроме того, мы будем повышать качество расследования уголовных дел. Упор сделаем и на раскрытии преступлений против несовершеннолетних.

КОММЕНТАРИЙ

Николай Меркушкин,
ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

• Необходимо наладить совместную работу Следственного управления с другими правоохранителями, прежде всего с прокуратурой. Необходимо работать над раскрываемостью, а не перебрасывать дела из одного ведомства в другое. Между следователями и прокурорским работниками должно быть четкое деловое взаимодействие. Тогда появятся реальные результаты.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации