В Самаре во Дворце ветеранов начала работу музейная экспозиция «На защите Отечества» (0+). Она посвящена героям разных времен — от Великой Отечественной войны до наших дней.
В церемонии открытия приняли участие дети и внуки фронтовиков, ветераны и участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии, а также участники и ветераны специальной военной операции.
— Уверен, музейная экспозиция «На защите Отечества» станет еще одним местом памяти и уважения к тем, кто в разные исторические периоды защищал нашу Родину. Каждый экспонат — это свидетельство мужества и самоотверженности наших бойцов, живой пример для подрастающего поколения, — сказал глава Самары Иван Носков. — Особая благодарность всем, кто принял участие в создании этой экспозиции, ее идейному вдохновителю Ольге Николаевне Барановой. Теперь важно, чтобы выставка пополнялась, чтобы по крупицам мы собрали живые артефакты, достойно их разместили и сохранили для нынешней молодежи и для наших потомков.
Первые экспонаты — фотографии, документы и личные вещи — в дар музею передала Светлана Капустина, дочь участника Сталинградской битвы, кадрового офицера Сергея Алехина. Одна из ключевых зон выставки — «Будем жить!» — рассказывает о военных буднях и подвигах солдат в зоне специальной военной операции.
— Сегодня наши воины продолжают традиции своих предков, отстаивая интересы и независимость России. Эта выставка — диалог дедов и внуков, объединённых одной судьбой — защитой Отечества. Уверен, что самарцы, особенно дети и подростки, заинтересуются экспозицией: здесь представлены настоящие артефакты, предметы, побывавшие на передовой. Сегодня преемственность поколений и сохранение исторической памяти важны как никогда, а такие выставки рождают новые смыслы и позволяют «приблизить» наших воинов к соотечественникам в тылу, — подчеркнул руководитель Ассоциации ветеранов СВО Самарской области Денис Михайлин.
Личными вещами для экспозиции поделился также руководитель Промышленного районного отделения «Боевого братства» Самары, полковник в отставке Вячеслав Рубанов.
— Здесь можно увидеть предметы, которые были со мной во время службы в Афганистане. Танковый шлем пробили осколки, когда мы направлялись на боевую операцию и попали в засаду басмачей. В тот день удалось взять в плен 15 противников. Здесь же лежит панама — она очень выручала в дневное время, ведь в Афганистане температура поднимается до 60 градусов, — рассказал он.
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев