Глава Самары Дмитрий Азаров принял участие в историческом событии в Кремле

19.03.2014

Автор:

В 18:00 во вторник, 18 марта, в центре Москвы и во многих городах России, в том числе и в Самаре, начались культурно-массовые мероприятия, объединенные общей идеей – «Мы вместе! Россия и Крым!».

За несколько часов до этого марафона поддержки Президент России Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов, главами городов России и представителями гражданского общества с обращением относительно ситуации в Крыму и городе Севастополе. После обращения Президента состоялось подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Крыма в РФ и образовании новых субъектов: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

В ходе выступления Владимир Путин еще раз обозначил основные вехи истории Крыма как части России, затем Советского Союза и, наконец, Украины. Отдельно он остановился на особом статусе Севастополя. Президент заявил, что история Крыма наглядно объясняет, почему его жители сделали выбор в пользу присоединения к России.

«В Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняли участие более 82% избирателей, более 96% высказалось за воссоединение с Россией — цифры предельно убедительные»,- отметил Владимир Путин и поблагодарил всех жителей Крыма и Севастополя за смелость и проявление зрелой гражданской позиции.

Своим мнением после окончания встречи в Кремле поделился глава Самары Дмитрий Азаров.

«Принятое решение  историческое, задающее вектор развития страны на многие годы вперед. Решение отражает нравственную установку народа. Воссоединение Крыма и России продемонстрировало, что наша страна вновь стала государством, которое притягивает к себе людей, территории и народы, силу и авторитет нашей страны, мудрость и единство многонационального населения, — сказал Дмитрий Азаров. —  Вспомните русские пословицы: «Сам пропадай, а товарища выручай!», «Друг познается в беде»… Россия всегда придет на помощь, если кто-то в помощи нуждается. Не вызывает сомнений факт, что наши друзья, наши братья оказались в беде. И правильно подчеркнул президент страны Владимир Владимирович Путин, нам нужно было защитить русскоговорящий Крым и Севастополь — иначе бы поступили как предатели. А «западникам» нужно попытаться понять: кто бы чем бы нам ни угрожал, каким бы риск ни был, иного решения Россия принять не могла. Это противоречило бы духовным и нравственным основам русского народа. Россия – Крым – Севастополь – в этой сплоченной цепи между людьми и их искренними отношениями никогда не существовало границ. И я рад, что сегодня Крым, благодаря свободной воле его жителей, населения города-героя воинской Славы – Севастополя становится российским по всем законам. В том числе, по законам исторической и нравственной справедливости».

В ближайшее время в Крыму будет установлено московское время, а валютой станет российский рубль. Также президент остановился на языковой политике Республики Крым. Теперь там будет три равноправных официальных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

Принятие Крыма в состав России никак не влияет на стремление российских властей восстановить добрососедские, дружеские отношения с Украиной.

«Отношения с Украиной, с братским народом, были и остаются, и всегда будут для нас важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения», — сказал президент.

«Обращаюсь к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли… Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кто говорит, что за Крымом последуют другие территории. Нам это не нужно… Крым будет, как это было веками, родным домом для всех живущих в нем народов. Но он никогда не будет «бендеровским», — резюмировал глава Российской Федерации.

В заключение выступления Владимир Путин огласил решение направить на согласование в Совет Федерации закон о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации, а также ратифицировать соответствующий договор. Буквально через несколько минут состоялось подписание официального договора о вступлении Крыма в состав РФ.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».