В Самаре к отопительному сезону подготовили семь спортивных и культурных учреждений. Кроме того, гидравлические испытания уже провели в 70 % школ и детских садов. Об этом сообщили на заседании оперштаба под руководством главы города Ивана Носкова.
По словам градоначальника, с этого года на федеральном уровне ужесточены требования к приемке многоквартирных домов. Однако не все управляющие компании восприняли нововведения всерьез: по данным Госжилинспекции Самарской области, из всех домов, сдавших паспорта готовности, реально подготовлены только 127. В них уже проведены промывка, наладка и опрессовка систем отопления.
Как сообщил исполняющий обязанности руководителя ГЖИ региона Сергей Старшинов, с 16 июня в многоэтажках проводятся выездные обследования. Проверяются инженерные коммуникации и общее состояние фасадов. На сегодняшний день проверено 641 здание, в 34 из них выявлены нарушения.
Также специалисты ресурсоснабжающей организации обследовали 75 % жилого фонда. Пока что высокий процент домов получил индекс готовности ниже 0,9.
— В этом году данные о подготовке зданий к зиме вносятся в специальные оценочные листы, на основе которых каждому дому присваивается индекс готовности. Он должен находиться в диапазоне от 0,9 до 1. В рамках подготовки проводятся промывка и регулировка систем отопления, а также проверка инженерных коммуникаций на прочность и герметичность. Если работы не будут выполнены в срок, возможно нарушение сроков начала отопительного сезона, — пояснил технический директор самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Андрей Бикбаев.
Также названы организации, которые на данный момент лучше других справляются с подготовкой жилых домов к зиме. Это ООО «Управдом Самара», ООО «Формат», ООО «Жилищно-коммунальное управление „Легион“», «Возрождение» и «Самарский коммунальный сервис».
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев