25.06.2025
В 2025 году в Самаре при поддержке областного правительства отремонтируют шесть переездов-перекрестков с трамвайными путями. Об этом заявил глава города Иван Носков.
По его словам, всего в городе в ремонте нуждаются около 130 км из 166 км однопутного рельсового пути. Обновление стало возможным благодаря поддержке Самары в части реконструкции трамвайных путей, в том числе в рамках федеральных программ.
— Поддержка министерства транспорта России — реальная возможность комплексно подойти к решению этого вопроса, — сказал Иван Носков. Он добавил, что одна из основных задач на ближайшие несколько лет — сделать городской общественный транспорт комфортным и безопасным для всех пассажиров, в том числе для людей старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья.
Тему развития общественного электротранспорта и его инфраструктуры обсудили 24 июня на встрече замминистра транспорта РФ Виктора Тимофеева, главы самарского ведомства Сергея Карпова и замглавы города Михаила Малыхина. Они побывали с рабочим визитом в МП «Трамвайно-троллейбусное управление».
Планы обновления подвижного состава трамваев и транспортной инфраструктуры воплотят в жизнь в том числе при поддержке федеральных программ и нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Последний реализуется по решению президента России Владимира Путина.
— С 2026 года в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта», являющегося частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», расширят меры поддержки. Города смогут рассчитывать на дополнительное финансирование и поддержку модернизации своих транспортных систем, включая приобретение нового электротранспорта и обновление соответствующей инфраструктуры. В Самаре уже запущена программа обновления парка трамваев, новая мера позволит значительно ее расширить, — отметил замминистра транспорта РФ Виктор Тимофеев.
В 2024 году губернатор Вячеслав Федорищев назвал развитие транспортной системы региона одной из ключевых задач. Он запустил масштабную программу по обновлению парка трамваев в Самаре и модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта — путей, сетевого оборудования, тягловых подстанций.
На средства областного бюджета в 2025 году закупили и поставили 40 трамваев «Львенок» и три трехсекционных трамвая «Витязь М». До конца 2026 года в Самару привезут 31 новый вагон.
В прошлом году МП «Трамвайно-троллейбусное управление» за счет собственных средств выполнило капремонт трамвайных путей на Ново-Садовой от Кирова до Ново-Вокзальной. Во время работ заменили более трех км рельсов и шпалы, а также обустроили «ливневку» и дренажную систему.
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев