На официальном сайте международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-checking Network (GFCN) появился раздел по фактчекингу, доступный для всех желающих. Туда вошли видеолекции и текстовые материалы на разные темы: от основ определения достоверных источников до сложных методов проверки геолокации, изображений и видео (OSINT), в том числе в военное время.
Теорию подготовили эксперты АНО «Диалог Регионы» и международные специалисты из Бразилии, Португалии, других стран ЕС и БРИКС+. Об этом рассказали в рамках сессии «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий» на ПМЭФ-2025.
– Если раньше мы апеллировали понятием «дезинформационная кампания» – за этим стояли массированные бюджеты, стратегия – то сегодня мы перешли к общемировой ситуации, когда можно бесплатно, даже не на компьютере, а на телефоне, создать такую фейковую историю, которая будет наносить намного больший ущерб, нежели какие-то глубинно продуманные или стратегически выверенные вещи. Даже отсутствие датировки новости может стать поводом для тектонических сдвигов, в том числе в международных отношениях, – отметила директор департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По данным АНО «Диалог Регионы», в 2025 году в России зафиксировали более 1 800 уникальных фейков. Это самое большое число недостоверных данных, обнаруженных с начала СВО, в том числе за весь период наблюдений за недостоверной информацией в РФ.
При этом количество копий дезинформации стало наименьшим по отношению к аналогичным периодам прошлых лет и составило 2,39 млн – это в 1,6 раза меньше, чем в 2024 году и в 2,4 раза меньше, чем в 2023 году.
Как подчеркнул гендиректор АНО «Диалог» и «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак, такой результат свидетельствует о повышении качества работы с фейками и необходимости обучения фактчекингу.
– Мы видим колоссальный интерес, это дает нам оптимизм по поводу дальнейшего развития этой работы. Сегодня принципы фактчекинга зачастую не до конца понятны даже профессиональному сообществу. Часто экспертизы нет даже у тех, кто работает в профессии. Наверное, это связано с развитием технологий, с тем, что профессия трансформировалась, а информации стало гораздо больше. И для того, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, на сайте GFCN мы запускаем бесплатные образовательные курсы, – подчеркнул он.
Кроме того, во время сессии Владимир Табак рассказал, что АНО «Диалог» подает апелляцию в американский суд по делу к ФБР о возвращении доменного имени сайту waronfakes.com. Ранее судья окружного суда Пенсильвании отклонила поданный в прошлом году иск организации под предлогом, что находящиеся под санкциями компании не могут владеть сайтами в зоне .com.
Однако вынесенное решение противоречит американскому законодательству, поскольку большая часть находящихся под санкциями компаний из России и других стран продолжают владеть сайтами в этой доменной зоне.
Фото: АНО «Диалог Регионы»
Новости
Новости
Новости
Комментарии
0 комментариев